18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Медовый ликер презентовали ученые Бийского технологического института АлтГТУ

Эксклюзивный напиток стал новым продуктом в линейке научных разработок Бийского технологического института (филиал АлтГТУ им.И.И. Ползунова).

- Идея создания ликерного вина возникла в ходе анализа сырьевой базы Алтайского края и изучения рыночных потребностей, – рассказывает Ксения Севодина, доцент кафедры биотехнологий БТИ. – Полезные свойства и уникальный вкус меда известны издавна. В народной медицине его применяют для лечения простудных и вирусных заболеваний, профилактики ревматизма и просто как отличную альтернативу сахару. Существует множество примеров приготовления кулинарных изделий с использованием меда – пряники, медовики, пончики, куличи, пироги, соусы и заливки, медово-уксусные смеси.

Особую группу продуктов на основе меда составляют напитки, наиболее известным из которых является медовуха. По внешнему виду она представляет собой непрозрачную жидкость различной цветовой гаммы – от светло-желтого до светло-коричневого цвета. Как правило, медовуха имеет богатый аромат и насыщенный вкус. В основном ее готовят из медовых отходов или нестандартного меда.

Еще одним алкогольным напитком является медовое вино, обладающее менее выраженными вкусоароматическими характеристиками, меньшим содержанием спирта и абсолютно прозрачным внешним видом. Спрос на этот продукт существенно ниже по сравнению с медовухой. По мнению алтайских ученых, расширить ассортимент медовых напитков возможно путем применения нестандартных подходов к их созданию, отражающих колорит и самобытность Алтая.

Как говорят разработчики, созданная технология производства ликера отличается от всех известных способов получения напитков этой группы. Основной принцип заключается в максимальном сохранении вкуса и аромата свежего меда. Подготовленный виноматериал смешивают с сахаром для усиления букета и крепят спиртом. Готовый ликер имеет насыщенный густой медовый аромат и мягкий приятный вкус. До промышленного производства пока далеко. Пока проходят испытания опытных образцов. Этот напиток станет идеальным дополнением к десертам и свежей выпечке.

К концу этого года ученые БТИ представят целую линейку ликерных вин из алтайского сырья. Оценить преимущества и недостатки разработок можно будет на предстоящих краевых выставках и праздниках напитков.