18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Биотехнологии в АПК и утилизация отходов сельхозпроизводства станут приоритетами НП «Алтайский биофармацевтический кластер» («АлтайБио»), участвующего в межрегиональном проекте «Сибирская биотехнологическая инициатива» (СБИ).

Инициаторами проекта выступили кластеры биотехнологической направленности Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Томской областей. В эти структуры входит более 200 организаций: научные институты, университеты, промышленные предприятия, инжиниринговые центры, технопарки. Часть из них являются активными участниками технологических платформ «БиоТех-2030», «Фарма 2020» и «Медицина будущего». В рамках межрегионального мегапроекта будут объединены реализуемые в этих регионах производственные, образовательные и инфраструктурные проекты.

Как пояснили в Главэкономики, проект направлен на модернизацию и развитие биотехнологической отрасли России с опорой на потенциал сибирского научно-технологического, производственного и образовательного комплексов в сельском хозяйстве, фармацевтике, пищевой промышленности, лесном хозяйстве, экологии.

Doc22.ru Александр Жидких уверен в перспективах создания в Сибири полноценной биоэкономики.

Александр Жидких уверен в перспективах создания в Сибири полноценной биоэкономики.

- В результате реализации проекта «СБИ» планируется создание полноценной структуры биоэкономики, которая включает в себя исследовательские, инжиниринговые и  испытательные центры для отработки применения биотехнологических продуктов, промышленный сектор, современные образовательные программы в университетах, - сообщил замначальника Главного управления экономики и инвестиций Александр Жидких, который представлял Алтайский край на недавнем организационном совещании участников проекта «СБИ» в Новосибирске.

Между тем, как стало известно, координация проекта осуществляется представителями МинэкономразвитияМинпрома и Минсельхоза России, администрациями регионов и центрами кластерного развития. Заинтересованность в проекте проявила Российская венчурная компания и Ассоциация инновационных регионов России. Возможными источниками финансирования проекта могут стать федеральный бюджет, внебюджетные средства, которые могут быть привлечены ВЭБ, ВТБ24 и др.

Пока идет распределение специализаций между регионами, поэтому о каких-то объемах инвестиций даже в формате прогноза, с точки зрения алтайских чиновников, говорить рано. Но директор КГБУ «Алтайский центр кластерного развития» Александр Кандыков заметил, что Алтайский край хотел бы позиционировать себя в качестве лидера в области биотехнологий в АПК и утилизации отходов агропроизводства. Причем не исключено, что ключевую роль в этой специализации края будет играть созданный в начале 2015 года региональный центр инжиниринга (РЦИ) «Промбиотех».


Doc22.ru Александр Кандыков считает, что кооперация сибирских кластеров создает условия для привлечения существенных инвестиций.

Александр Кандыков считает, что кооперация сибирских кластеров создает условия для привлечения существенных инвестиций.

«Для этого в Алтайском крае созданы все условия, а рынком технологического траснферта должен стать весь СФО», - отметил Кандыков. По его словам, на роль якорных предприятий «СБИ» в крае могут претендовать крупные предприятия, входящие в состав НП «Алтайский биотехнологический кластер» - ОАО «Алтайвитамины», ЗАО «Эвалар», ФНПЦ «Алтай», ОАО «АгроСиб-Раздолье». Возможно, к участию в проекте подключится ООО «Алтаймясопром» в качестве опытной площадки, где планируется апробировать и внедрять новые технологии утилизации отходов животноводства.

Осуществление проекта «СБИ» позволит, по мнению Кандыкова, консолидировано претендовать инновационным кластерам регионов Сибири на более значительную федеральную поддержку.