18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил начальник Главного управления экономики и инвестиций региона Николай Чиняков на круглом столе, посвященном развитию биотехнологий для АПК в крае.

3 апреля в Барнауле состоялся круглый стол «Развитие биотехнологий для АПК в Алтайском крае. Программы промышленных испытаний биотехнологической продукции». В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, Алтайского центра кластерного развития, регионального центра инжиниринга «Промбиотех», сельскохозяйственных предприятий. В качестве экспертов на встрече выступили генеральный директор исследовательской компании «Аберкейд» (Москва) Надежда Орлова и заместитель директора по инновационной деятельности Центра «Биоинженерия» РАН, заведующий лабораторией Вахтанг Джавахия.

Совещание было организовано с целью информирования сельхозтоваропроизводителей о новых продуктах и технологиях, доступных для дальнейшего использования в производственной деятельности. На встрече были обсуждены вопросы разработки технологий утилизации и переработки отходов АПК, внедрения биотехнологических продуктов для животноводства и растениеводства, организации промышленных испытаний инновационных препаратов в 2015-2016 годах.

Doc22.ru Николай Чиняков уверен, что в крае есть все условия размещения современных производств по глубокой переработке биомассы.

Николай Чиняков уверен, что в крае есть все условия размещения современных производств по глубокой переработке биомассы.

Как сообщил начальник Главного управления экономики и инвестиций Николай Чиняков, именно биотехнологии за последние 20 лет позволили значительно снизить стоимость глубокой переработки отходов АПК и сделали продукты переработки конкурентоспособными. На сегодняшний день Алтайский край имеет наиболее благоприятное сочетание факторов для локализации на его территории производственных площадок, нацеленных на глубокую переработку биомассы. В регионе создана научно-исследовательская база в области биотехнологий и система подготовки кадров, наблюдается рост инновационных компаний, реализуются проекты по глубокой переработке сырья.

Doc22.ru Михаил Чмырев видит одним из условий повышения продуктивности и урожайности применение биотехнологий.

Михаил Чмырев видит одним из условий повышения продуктивности и урожайности применение биотехнологий.

По словам заместителя начальника ГУСХ, начальника отдела селекционно-племенной работы Михаила Чмырева, опыт ведущих хозяйств края и страны показывает, что наилучшие показатели по продуктивности и урожайности достигаются при правильном применении биотехнологических методов и инновационных разработок.

Doc22.ru Надежда Орлова представила концепцию инжинирингового центра.

Надежда Орлова представила концепцию инжинирингового центра.

Генеральный директор исследовательской компании «Аберкейд» Надежда Орлова представила концепцию инжинирингового центра, направленную на разработку технологий утилизации и переработки отходов АПК и внедрения биотехнологических продуктов.

По ее словам, в рамках первого направления планируется создавать комплексные инжиниринговые решения с понятной технологией их использования. В рамках второго направления животноводческим и растениеводческим предприятиям, а также производителям сыров и сырных продуктов будут предложены услуги по  промышленным испытаниям биотехнологических продуктов. Ожидается, что это приведет к улучшению показателей сельскохозяйственного производства – продуктивности, урожайности и т.п.

Надежда Орлова заявила порталу Doc22, что сегодня при поддержке Минэкономразвития такие центры разной направленности и специализации создаются в регионах России – Татарстане, Башкортостане, Новосибирской области и др.

- Создание новых технологий – дело дорогостоящее, не по карману малому и среднему бизнесу. Предприниматели могут обратиться с инжиниринговый центр и купить готовое  и более дешевое пакетное решение», - пояснила она.

По словам Орловой, создание инжинирингового центра в Алтайском крае обусловлено агропромышленной спецификой региона, а степень переработки отходов производства в сельском хозяйстве и пищевке низка. К примеру, в России сегодня этот показатель в 1,5-2 раза ниже, чем в Европе. Между тем объемы отходов в животноводстве и растениеводстве год от года растут.

Как стало известно, на базе инжинирингового центра «Алтайбиопром» будет оказываться технологическая и консалтинговая помощь малому и среднему бизнесу Алтайского края в сфере переработки отходов сельскохозяйственного производства и адаптации западных технологий к местным условиям.

Учредителями инжинирингового центра выступили администрация Алтайского края, институт биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова, производственную компоненту будет обеспечивать новосибирская компания «Сиббиофарм». Потребителями услуг центра в регионе станут предприятия молочной, спиртовой промышленности, производители пива и соков, сельхозпроизводители.

- Алтайский край стал одним из первых регионов страны, на территории которых реализуется своя программа развития биотехнологий, утвержденная в июле 2014 года. В ее рамках и для решения поставленных в программе задач совместно с ведущими научно-исследовательскими организациями и создан региональный центр инжиниринга «Промбиотех», одно из направлений деятельности которого ориентировано на повышение технологического уровня отраслей сельского хозяйства, - подытожил Николай Чиняков.