18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Рецепт натурального уксуса из алтайских ягод и меда разработали в Бийском технологическом институте (филиале Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова).

Состав продукта и всю цепочку приготовления придумали студенты и преподаватели кафедры биотехнологии факультета химической технологии и машиностроения. Уксус создается из экологически чистого сырья и это, по словам кандидата биологических наук, преподавателя кафедры биотехнологий Евгения Баташова, является отличительной особенностью по сравнению с другими аналогичными продуктами.

- Эксперименты начинали с облепихового уксуса, но теперь мы уже можем получать его из жимолости, черноплодной рябины и меда. Каждый вид уксуса отличается цветом, ароматом и вкусом, но главное – обладает полезными свойствами продукта, из которого сделан, – рассказал Баташов. - Уксус содержит много бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Нам нужно убрать бактерии и целлюлозу, чтобы при этом уксус остался полноценным. Это экологически чистый продукт, полученный из нашего алтайского сырья по традиционной уксусной технологии, но с нашими запатентованными технологиями.

Алтайские ученые научились производить уксус по уникальным технологиям.

Алтайские ученые научились производить уксус по уникальным технологиям.

Два года назад бийчане выиграли грант, который потратили на создание этой установки, которая сегодня позволяет производить до 2 тыс. литров уксуса в год. Этого хватает на лабораторные исследования. Подали заявку на новый грант, в рамках которого ученые планируют доработать технологию фильтрации конечного продукта, чтобы свести к минимуму добавление консервантов и термическую обработку.

Если производить такой уксус в промышленных масштабах, до 50 тыс. литров в год, то одна бутылка будет стоить около 100 руб. Это сопоставимо с российскими аналогами и намного дешевле импортных. Тем более, что из жимолости и черноплодки уксус не делает больше никто в мире. Пока в стране нет технологий, которые бы позволяли производить уксус в промышленных масштабах, как и нет оборудования для его производства. Ученые собрали его сами, разработали технологию и выпустили опытные образцы фруктово-ягодного уксуса. В ближайшее время ученые будут готовы представить оборудование и предложат для коммерциализации предприятиям в комплекте с технологией производства.