18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Причем в условиях экономического кризиса краевые чиновники, не рассчитывая на существенный приток инвестиций из-за пределов края, надеются, что осваивать этот потенциал будут в первую очередь алтайские предприниматели.

На заседании Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Алтайского края, который состоялся недавно  в рамках Конгресса предпринимательских объединений региона, предприниматели и представители власти обсудили возможности и перспективы устойчивого развития малого и среднего бизнеса. Причем власть и бизнес сошлись во мнении, что без повышения инвестиционной активности добиться этого вряд ли удастся. Между тем краевые чиновники обещали предпринимателям оказывать всяческую поддержку, независимо от объема предлагаемых ими инвестиций и масштаба осуществляемых ими инвестпроектов – будь то стоматологический кабинет или небольшая стройфирма в алтайской глубинке.


Евгений Дешевых заявил, что краевые власти планируют провести инвентаризацию всего инвестиционного потенциала региона.

Как стало известно, до конца 2014 года в Алтайском крае заработает Регистр инвестиционных проектов и площадок. Он будет размещен на базе автоматизированной информационной системы «Банк данных социально-экономического развития Алтайского края». Регистр позволит ежеквартально оценивать работу органов местного самоуправления по созданию и развитию инвестиционных площадок и формированию полного базы данных по инвестиционным проектам в каждой территории.

Уже сегодня краевые власти для каждого муниципалитета разработали «Карты потребностей», включающие в себя перечень направлений деятельности, в которых требуется создание новых или развитие действующих субъектов предпринимательства.

В 2015 году в Алтайском крае  продолжится работа по формированию «Карт бизнеса», включающих полные сведения о свободных нишах в городах и районах региона, незадействованных инвестиционных площадках, пустующих помещениях для возможного ведения предпринимательской деятельности, информацию о реализации крупных, в том числе социальных, проектов, в которых возможно участие предпринимателей и др.

По словам начальника Управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгения Дешевых, «Карты бизнеса» будут представлять собой своеобразный «путеводитель» для предпринимателя или инвестора, а определение востребованных и приоритетных видов деятельности в территориях Алтайского края позволит краевым властям выбрать оптимальные и обоснованные объемы и направления господдержки социально-значимых проектов предпринимателей.