18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В настоящий момент руководство края ведет переговоры с НИИ курортологии (Томск) об открытии его филиала в курорте федерального значения Белокурихе.

Об этом сообщил информационно-аналитическому порталу Doc22 губернатор Алтайского края Александр Карлин. По его словам, переговоры с НИИ, который находится в подчинение Федерального медико-биологического агентства, вступают в решающую стадию.

- Мы предлагаем открыть филиал института в городе-курорте федерального значения Белокурихе. Переговорный процесс, на мой взгляд, несколько затянулся. Я намерен «подогреть» ход переговоров: либо мы выходим на этап реализации наших предварительных договоренностей, либо прекращаем пустые чаепития. Либо мы начинаем уважительно работать, либо ищем других партнеров, - категорично заявил Карлин.

По его словам, край хотел бы иметь в регионе филиал с единой внятной программой научных работ в области курортологии и санаторного дела, выступать заказчиками этих работ. В стороне не останутся и муниципальные власти Белокурихи. Ведь сегодня региона готовится к вводу в эксплуатацию второго месторождения радона на площадке «Белокуриха-2». К тому же сегодня в  санаториях и курортах Белокурихи работает немало специалистов, имеющих научные степени и занимающихся научной работой в области оздоровления.  Из них вполне может быть сформирована полноценная  лаборатория.

Между тем научные исследования в области курортологии для региона крайне актуальны. Причем не только для Белокурихи, но и для других территорий края, где появляются новые рекреационные возможности. К примеру, в ближайшее время в крае, на Завьяловском месторождении,  впервые начинается розлив лечебной минеральной воды.