18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На состоявшемся накануне заседании краевой инвестиционной комиссии под председательством губернатора Алтайского края Александра Карлина краевые власти подвели итоги своей инвестиционной политики за последние годы. На рубль господдержки региону удалось получить почти 3 рубля бюджетной отдачи. 

Об итогах субсидирования части банковской процентной ставки по привлеченным кредитам и затрат по уплате налогов в 2012 году, в  2008-2012 годах и задачах на 2013 год доложил членам комиссии вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин. 

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

Инвестиционная политика администрации Алтайского края обусловила рост его инвестиционной привлекательности, что нашло отражение в результатах исследований национальных рейтинговых агентств. 

Инвестиционный  рейтинг Алтайского края (по данным «Эксперт РА»)

Только за 2011 год Алтайский край продвинулся вверх в инвестиционном рейтинге «Эксперт РА» по риску сразу на 36 позиций. В 2012 году регион сохранил ранее достигнутый результат: по инвестиционному потенциалу Алтайский край входит в первую тридцатку российских регионов, занимая 26 место, по инвестиционному риску Алтайский край находится на 31 месте. В  Сибирском федеральном округе Алтайский край на пятой позиции по инвестиционному потенциалу и на третьей по инвестиционному риску. 

ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА

В прошедшем году самыми существенными коррективами действующего краевого законодательства стали дополнительные преференции для инвесторов, обеспечивших ввод в эксплуатацию основных средств в рамках инвестиционных проектов. Так, максимальный срок возмещения затрат по уплате налога на имущество увеличен для сельскохозяйственных организаций с трех лет до восьми лет, для предприятий остальных видов экономической деятельности – на срок не более пяти  лет. 

Расширен инструментарий государственной финансовой поддержки инвесторов – вводится в практику предоставление бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда, объем которого предусмотрен законом о краевом бюджете на 2013  год на уровне, превышающем 0,5 млрд. рублей. 

ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА

Получателями государственной поддержки  в прошлом году выступили 18 предприятий. В рамках закона «Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае» направлено 132,4 млн. рублей (130,6 % к уровню 2011 года), в том числе в виде субсидирования части банковской процентной ставки 58,9 млн. рублей (181,8 % к уровню предшествующего года), в виде возмещения затрат по налогу на имущество – 73,5 млн. рублей (106,7 % к уровню 2011 года). 

КАКИЕ ИНВЕСТПРОЕКТЫ ПОДДЕРЖАЛА КРАЕВАЯ ВЛАСТЬ В 2012 ГОДУ? 

В числе крупных инвестиционных проектов, поддержанных в 2012 году краевой инвестиционной комиссией, - «Создание и развитие золотодобывающего предприятия на территории Алтайского края» (ООО «Золото Курьи»), «План развития и модернизации ОАО «Алтайвагон». Создание высокоэффективного вагоносборочного производства» (ОАО «Алтайвагон»), «Создание лесопильно-деревообрабатывающего комбината в г. Рубцовске Алтайского края» (ООО «Рубцовский ЛДК»), «Возведение и организация деятельности комплекса замкнутого цикла по производству комбикормов, свинины, убою и переработке (ООО «Альтаир-Агро»), «Строительство животноводческого комплекса по производству молока и мяса с выходом на 50 тыс. голов КРС» (ООО «Западное»). 

ИТОГИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ «ПЯТИЛЕТКИ» 

В течение 2008-2012 гг. инициировано 57 инвестиционных проектов на условиях государственной поддержки. Для модернизации основного капитала привлечено 6,3 млрд. рублей кредитных ресурсов на условиях субсидирования части банковской процентной ставки за счет средств краевого бюджета (без учета Государственной программы развития сельского хозяйства). Среднегодовая сумма обслуживаемых кредитов в течение указанного периода составила 4,3 млрд. рублей. На государственную поддержку направлено  925,1 млн. рублей в виде субсидирования части банковской процентной ставки и затрат по налогу на имущество, в том числе: на субсидирование части банковской процентной ставки выделено 708,3 млн. рублей; на возмещение затрат по налогу на имущество – 216,8 млн. рублей (рис. 1-2). Получателями государственной поддержки выступили за последние пять лет 99 предприятий.

Doc22.ru Динамика государственной поддержки в виде субсидирования части банковской процентной ставки по кредитам

 Doc22.ru. Динамика возмещения затрат по налогу на имущество, млн. рублей

Doc22.ru Распределение привлеченных кредитов в экономику края на условиях субсидирования части банковской процентной ставки по кредитам в разрезе сфер управления

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

В результате реализации инициированных за рассматриваемый период инвестиционных проектов создано 4250 рабочих мест, прошли переподготовку и обучение 1723 работника. Прирост уплаченных налогов, обеспеченный по проектам 2008-2012 года, составил:

бюджетную систему России – 1,8 млрд. рублей;

в консолидированный бюджет края – 1,1 млрд. рублей. 

Общая бюджетная эффективность государственной поддержки составила 2,88 рублей на 1 рубль государственной поддержки, территориальная – 1,78 рублей.