18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На днях его утвердил своим постановлением губернатор края Александр Карлин, а Стандарт деятельности органов исполнительной власти региона предназначен, как отмечается в документе, для обеспечения благоприятного инвестиционного климата в крае. 

Как пояснил заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, инвестиционный стандарт принят в целях создания комфортных условий для осуществления инвестиционной деятельности в Алтайском крае и дальнейшего повышения региональной инвестиционной активности. Помимо требований стандарта, разработанного Агентством стратегических инициатив, документ включает дополнительные пункты, учитывающие специфику инвестиционного развития края: активное вовлечение муниципальных образований в инвестиционный процесс (в том числе разработка первого в России муниципального инвестиционного стандарта), совершенствование системы взаимодействия с ведущими институтами развития, информационное обеспечение инвестиционного процесса в регионе. 

В рамках внедрения Инвестиционного стандарта будет создан экспертный совет по улучшению инвестиционного климата, сформирован ежегодно обновляемый план создания необходимой для инвесторов транспортной и инженерной инфраструктуры. Также будет создан  специализированный многоязычный интернет-портал об инвестиционной деятельности и канал оперативной связи инвесторов с руководителями профильных органов исполнительной власти, принят единый регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» и выполнен целый ряд других мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности края. 

Основные мероприятия инвестиционного стандарта будут реализованы в течение 2013 года, сообщили в Главэкономики. 


Справочно: В 2012 году объем инвестиций в основной капитал, направленных на развитие экономки и социальной сферы края, составил 83,8 млрд. рублей, или 112,1 % по отношению к уровню 2011 года, что на 4,3 процентных пункта превышает среднероссийский показатель. Средний темп роста инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за последние 3 года на 7 процентных пунктов превышает средний  показатель по России и составляет 114%. Ожидается, что объем инвестиций в основной капитал в 2013 году составит более 100 млрд. рублей (в том числе в результате реализации мероприятий, предусмотренных Инвестиционным стандартом).