18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор края Александр Карлин уверен, что инициатива будет поддержана в правительстве.

О своих планах глава региона рассказал во время посещения крупнейшего за Уралом тепличного комплекса ОАО «Индустриальный» (Барнаул, Алтайский край), где Карлин обсудил планы модернизации ведущего в Сибири предприятия отрасли защищенного грунта.

Первый этап реконструкции комплекса стартовал в 2006 году. По словам генерального директора ОАО «Индустриальный» Ивана Зырянова, за эти годы было построено 9 га современных теплиц. На их строительство было привлечено более 830 млн.  рублей собственных средств предприятия и  кредитов. Краевые власти помогли субсидированием части процентной ставки по кредитам, привлеченным на модернизацию производства.

Зырянов подчеркнул, что пуск новых гектаров позволяет предприятию наращивать объемы производства, каждый новый блок дает дополнительно от 500 до 1 тыс. тонн продукции в год. В результате модернизации в 2012 году «Индустриальный» произвел овощей в 1,6 раза в сравнении с 2006 годом. Объем выручки от реализации продукции увеличился в 2,6 раза. В 2011 году введена в строй новая теплица площадью 1,15 га в окрестностях курорта федерального значения Белокурихи.

- В ближайшие годы предстоит построить еще 6 га, чтобы выполнить те задачи, которые поставило перед нами руководство края, - заметил Зырянов, сообщив, что в 2013 году тепличное предприятие в столице Алтайского края введет в строй новую теплицу и газовую котельную

Коснулись и темы инновационного развития не только ОАО «Индустриальный», но и всего агропромышленного производства в Алтайском крае.

 Doc22.ru В Алтайском крае краевые власти предлагают открыть институт биотехнологий. О своих планах глава региона рассказал во время посещения крупнейшего за Уралом тепличного комплекса ОАО «Индустриальный» (Барнаул, Алтайский край), где Карлин обсудил планы модернизации ведущего в Сибири предприятия отрасли защищенного грунта. Иван Зырянов (справа) пообещал губернатору Карлину выполнить поставленные задачи.

Иван Зырянов (справа) пообещал губернатору Карлину выполнить поставленные задачи.

На вопрос портала Doc22 о перспективах открытия в крае академического института биотехнологий, который мог бы стать научной базой для инноваций в АПК, губернатор Карлин ответил:

- Трудно комментировать свои собственные инициативы, они кажутся самыми инициативными (смеется). Конечно, это наша совместная, согласованная со специалистами, представителями агробизнеса и учеными позиция. Речь идет о том, чтобы привлекать «большую», академическую науку к решению проблем, стоящих перед региональным АПК. Мы сотрудничаем в этом отношении с Сибирскими отделениями РАН и РАСХН. Сегодня создаем в АлтГУ при их поддержке новые лаборатории, специализирующихся в области биотехнологий. Оказываем поддержку действующим в крае шести НИИ, входящим в структуру Россельхозакадемии. Тем более имеющиеся в крае производственные мощности могут быть задействованы в качестве опытных полигонов и площадок старт-апов. В целом все эти обстоятельства дают нам право с этой инициативой выступать, доказывать и отстаивать свою позицию на самом высоком уровне. И уверен, эта инициатива просто обречена на ее реализацию.

- А вы свои предложения уже куда-то транслировали?

- Транслировали, более того, уже есть правительственные документы, которые можно рассматривать как одобрение и поддержка наших предложений.

Губернатор Карлин напомнил, что в конце августа прошлого года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень инновационных территориальных кластеров, в числе которых оказался и Алтайский биофармкластер. А это говорит о том, что развитие биотехнологий в Алтайском крае  имеют общероссийское значение. Замечу, всего в стране инновационными признаны не так много кластеров, а в Сибири – всего пять. А значит, и наши предложения вполне вписываются в правительственную концепцию.

Артем Кудинов