18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края подвели предварительные итоги развития Бийска как наукограда Российской Федерации в 2012 году. 

Как сообщил заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, общий объем привлеченных ресурсов федерального и краевого бюджета на поддержку и развитие инженерной, социальной и инновационной инфраструктуры наукограда в 2012 году составил более 124 млн. рублей. 

В 2012 году лимит средств федерального бюджета на эти цели утвержден в размере 119,8 млн. рублей. Запланированными направлениями расходов стали ремонт и реконструкция объектов социальной сферы, а также строительство газопроводных внутриквартальных сетей. Средства краевого бюджета, предусмотренные на финансирование мероприятий г. Бийска как наукограда РФ в размере 4,5 млн. рублей направлены на решение задач, связанных с развитием организаций научно-производственного комплекса и инфраструктуры наукограда, а также реализацию мероприятий по позиционированию научно-технического и инновационного потенциала города. 

Организациями наукограда в рамках реализации федеральных целевых программ научной и инновационной направленности привлечено около 33 млн. рублей. 

Ряд проектов бийчан поддержаны в рамках федеральных и региональных конкурсов, общий размер врученных премий и грантов составил более 6 млн. рублей. Предприниматели наукограда приняли активное участие и в конкурсах по предоставлению средств государственной поддержки в рамках долгосрочной целевой программы «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2011-2013 годы». По итогам 2012 года 11 бийским компаниям оказана финансовая поддержка на общую сумму более 10,5 млн. рублей. 

В бизнес-инкубаторе инновационного типа в начале 2012 года открыт современный лабораторный комплекс. В течение года продолжено оснащение его уникальным научным оборудованием. 

Особое внимание региональных и муниципальных органов власти уделено продвижению проекта создания и развития одного из полюсов инновационного развития наукограда и региона в целом – Алтайского биофармацевтического кластера (АБФК). Среди достижений АБФК за прошедший год можно выделить завершение проекта по организации производства кристаллического глиоксаля, включение в правительственный перечень пилотных инновационных территориальных кластеров, вхождение в состав технологических платформ «Медицина Будущего» и «БиоТех 2030».