18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

К осуществлению проекта ОАО «Грэйнвест» планирует привлечь зарубежные компании.

Недавно в Барнауле прошли очередные переговоры с проектировщиками и строителями, среди которых известная финская проектно-строительная компания. Инициатором проекта, который поначалу предполагал, помимо всего прочего,  организацию мощностей по производству биотоплива, несколько лет назад выступило ОАО «ПАВА» - один из крупнейших в России переработчиков зерна. Правда, потом от планов производства биоэтанола  отказались, а строить завод по глубокой переработке зерна, в больших объемах производящегося на Алтае, решено было в Ребрихе (Алтайский край), где находится принадлежащий компании «ПАВА» мельничный комбинат.

Doc22.ru Андрей Игошин уверен в правильности выбранной стратегии.

Андрей Игошин уверен в правильности выбранной стратегии. 

Вот что рассказал Doc22  в 2011 году руководитель компании «ПАВА» Андрей Игошин:

- Четыре года назад мы пришли к пониманию того, что производить муку – не самый выгодный бизнес, он выскоконкурентен, волатилен и неустойчив. Об этом свидетельствует и мировой опыт. Так, всемирно известная компания Cargill Inc. (США) вышла из мукомольного бизнеса. Вот и мы несколько лет назад поняли, что надо увеличивать рентабельность, наращивая глубину переработки пшеницы. Мы оставили в стороне идеи выпекать хлеб, что-то еще. Ну не строить же при наших объемах 30-40 хлебозаводов по всей стране. Глубокая переработка для компании ПАВА объективно является направлением, которое позволяет получить более дорогие продукты здесь, в Алтайском крае, и минимизировать транспортные расходы. Мы увидели в этом самостоятельное решение для нашей компании, открывающее серьезные перспективы. К примеру, стоимость тонны сухой клейковины составляет 50-70 тысяч рублей. Другие продукты, которые мы планируем производить, тоже стоят достаточно дорого. По сути, сейчас мы двигаемся в двух направлениях глубокой переработки зерна: переработка муки на составные части, в ней содержащиеся, и создание новых продуктов из отходов производства. Только 20-25 процентов производимой нами продукции будет отводиться производству спиртов из отходов. Наш проект серьезно нацелен на то, чтобы производить продуктовую линейку (протеины, крахмалы, сиропы) и высокоценные питательные корма (к примеру, барду) для животных. Ну и в качестве переработки отходов предполагается производить бутиловый (технический) спирт.

Doc22.ru Проект завода по глубокой переработке зерна на базе модернизированного Ребрихинского мелькомбината.

Проект завода по глубокой переработке зерна на базе модернизированного Ребрихинского мелькомбината.

Сказался на сроках осуществления проекта мировой экономический кризис. К тому же реализация планов компании «ПАВА», создавшей для осуществления проекта «дочернюю» компанию «Грэйнвест», была сопряжена со строительством отвода от магистрального газопровода Новосибирск – Барнауле до Ребрихи (Алтайский край). Приход природного газа решает вопрос с обеспечением теплом и электроэнергией энергоемкого производства, решает многие другие вопросы инфраструктурного обеспечения. Ведь, по словам Андрея Игошина,  основная проблема любого проекта – инфраструктура.

- Надо решать проблемы электроэнергии, газоснабжения, тепла, строительства очистных сооружений. Администрация на сегодняшний день помогла с решением вопроса газоснабжения, собственной генерации электроэнергии, строительства своей ТЭЦ. Когда мы несколько лет назад начинали обсуждать с губернатором проблему осуществления проекта на территории Алтайского края, сразу единственной точкой его реализации был выбран Ребрихинский мелькомбинат. Но там не было достаточных мощностей по выработке электроэнергии. Сегодня наш комбинат в Ребрихе потребляет 1 МВт, и других источников энергомощности нет – ни подстанций, ни линий высоковольтных электропередач. Газ – единственный способ решения этой проблемы. И, надо сказать, администрация края ее успешно решает. Дело за нами – построить завод. Много других вопросов по инфраструктуре. Это и дороги, находящиеся сегодня в весьма плачевном состоянии, это и большие очистные сооружения и т.д., - отмечает г-н Игошин.

Как сообщили в компании «Грэйнвест», к настоящему моменту компания Mill Service Spa (Италия) выполнила проект реконструкции мельницы. Проект адаптирован генпроектировщиком (ООО "ПО Сибгипросельхозмаш") по требованиям российского законодательства и в апреле 2012 года получил положительную оценку КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края». Компания ООО "EcoЕnergy" (Россия) и компания GE Jenbacher (Австрия) подготовили проект теплоэлектростанции. Проект принят генпроектировщиком, адаптирован по требованиям российского законодательства и в феврале 2012 года успешно прошел госэкспертизу. Генпроектировщик подготовил проект газопровода от газораспределительной станции до теплоэлектростанции. Проект получил положительное заключение КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края» в октябре 2011 года.

Компания ЗАО «Роса» (Россия) и компания Pentair Process Technology B.V. (Нидерланды) подготовили проект очистных сооружений завода. Проект принят генпроектировщиком, адаптирован по требованиям российского законодательства. Комплект документации готовиться к передаче на рассмотрение государственной экспертизы.

Компания Quattrogemini Ltd и ОАО «Грэинвест» в ноябре 2010 года заключили договор на выполнение работ по подготовке проектной документации технологии завода по глубокой переработке зерна пшеницы. Таким образом. Quattrogemini Ltd в настоящее время выполняет функцию генерального проектировщика технологии Завода. На фазе строительства Quattrogemini Ltd будет выполнять функции генерального подрядчика.

СПРАВКА. Quattrogemini Ltd – финская строительная компания, предоставляющая услуги по проектированию и строительству «под ключ» и руководству проектом, приобрела за последние 10 лет статус ведущей проектно-строительной компании среди американских и европейских инвесторов, работающих на российском рынке. Участвовала в реализации ряда проектов, в том числе новых производственных помещений, торговых домов, сервисных центров и офисов в России и Балтийских странах следующих мировых лидеров в своих отраслях:«Бритиш Американ Тобакко», «Бритиш Петролеум», «Дженерал Моторз», «Жиллетт», «Кимберли-Кларк», «Кока-Кола», «Миллер», «Нестле», «Ригли», «Стокманн», «СЭИК (Шелл)», «Тиккурила», а также правительства Финляндии и Нидерландов.

По поводу инвестиций в осуществление проекта, Андрей Игошин заявил следующее: 

- Мы намерены взять кредит для финансирования проекта. Так же, ведутся переговоры с несколькими западными инвестиционными фондами. Есть, разумеется, проблемы. Алтай слишком далек для восприятия менталитетом западных инвесторов. Для них проще и понятнее вкладывать свои средства по ту сторону Урала, в Европейской части России. Мы пытаемся преодолевать эти стереотипы, но ломать их трудно. Тем не менее, есть ряд заинтересованных инвесторов. И мы надеемся, что когда у нас будет готова проектно-сметная документация, нам будет на порядок легче обсуждать вопросы финансирования и условия вхождения в этот проект и с банками, и с другими инвесторами.

Между тем, по оценке краевых властей, осуществление проекта потребует около 10,5 млрд. рублей вложений, сроки проекта обозначены в официальных документах с 2011 по 2015 года. В компании «ПАВА» пока воздерживаются называть какие-либо конкретные цифры и даты. 

Как бы то ни было, проект создания в Алтайском крае производства с глубокой переработке зерна получил федеральную поддержку – российский Инвестфонд признал его имеющим федеральное значение.