18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

11 декабря на базе Южно-Сибирского ботанического сада откроется лабораторный комплекс биоинженерии и биотехнологий АлтГУ.

Как отмечает руководство вуза, возникновение этого научного подразделения – результат реализации программы стратегического развития вуза, а проект осуществлен в рамках подписанного между университетом и Сибирским отделением РАН в июне этого года соглашения по созданию совместных лабораторий.  Сотрудниками двух лаборатории этого научного комплекса станут исследователи АлтГУ и ученые профильных институтов Сибирского отделения Российской академии наук. Cовместная деятельность будет осуществляться по трем основным направлениям: получение биологически активных веществ растительного происхождения; генотипирование живых организмов для целей сельского хозяйства, пищевой промышленности, фармацевтики и медицины; медицинская генетика.

Современный лабораторный комплекс оснащен современным оборудованием, которое позволяет осуществлять исследования в замкнутом цикле. Усиленный кадровый состав, состоящий из ученых-естественников, обеспечит не только  впечатляющие результаты в фундаментальной науке, но и позволит получить действенный  коммерческий эффект - запустить производство лекарственных субстанций. По мнению инициаторов проекта, единственный в своем роде лабораторный центр биоинженерии и биотехнологий создается как еще одна точка опоры для поступательного развития Алтайского биофармкластера. А научное подразделение созданного научно-исследовательского комплекса  биоинженерии и биотехнологий станет «кузницей кадров» и  даст возможность достичь научных результатов мирового уровня.