18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил сегодня генеральный директор ОАО «ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков.

Напомним, сегодня в Бийске прошло совещание с участием полномочного представителя Президента РФ в СФО Виктора Толоконского и Губернатора Алтайского края Александра Карлина. На нем были подняты вопросы социально-экономического развития наукограда и его готовность к осенне-зимнему отопительному сезону

Статус наукограда позволяет Бийску динамично развиваться. В ходе совещания с руководителями исполнительных и законодательных органов муниципальной власти, главами промышленных предприятий, научных и образовательных учреждений были представлены Стратегия развития Бийска до 2025 года и Комплексная программа социально-экономического развития до 2017 года. Главная особенность Бийска заключается в том, что в рамках одного муниципального образования реализуется полная инновационная цепочка – от исследований и разработок до производства наукоемкой продукции. Как рассказал Александр Жарков, в этом году ожидается увеличение объемов оборонного заказа в два раза. Ряд смежных направлений деятельности также показывает положительную динамику. По мнению Виктора Толоконского, «Бийск обладает уникальной концентрацией научно-исследовательских производств, мощным экономическим и промышленным потенциалом. Стратегия города как современного научно-образовательного центра выбрана правильно». Также он отметил, что наличие статуса наукограда важно и для развития города, и Алтайского края, и всей Сибири. «Наукоград, как правило, – это небольшой моногород, который создается вокруг научного центра, а Бийск имеет мощную диверсифицированную экономику», - отметил полпред.

 

В рамках мероприятия Губернатор Александр Карлин поднял вопрос о реформировании системы высшего профессионального образования на федеральном уровне. «У нас складываются очень серьезные опасения даже не по поводу того, что собираются делать, а как это будет происходить. Я считаю, что огромная заслуга тех, кто работает в системе образования, заключается в том, что образовательный комплекс сохранен и полностью соответствует современным требованиям. То, что он нуждается в реформировании, не вызывает вопросов, но федеральному центру следует взаимодействовать с регионами, чтобы понимать проблему более узко», - считает Александр Карлин. Глава региона подчеркнул, что «мы готовы к диалогу, но пока нас ни о чем не спрашивают, а может сложиться такая ситуация, когда будут оценивать уже по результатам». 

Виктор Толоконский отметил, что он «услышал и согласен». Он подчеркнул, что 15 ноября на окружном Совете ректоров этот вопрос будет поднят. Главная задача – выработать общую политику этой оптимизации.