18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

При этом эксперты прогнозируют падение в этом году объемов лизинговых операций в целом по России.

Как сообщили в Главном управлении экономики и инвестиций края, с начала года через Алтайский краевой лизинговый фонд приобретено 153 единицы техники и оборудования. На эти цели в январе-октябре 2012 года было направлено почти 415 млн. рублей. С начала этого года  на приобретение сельскохозяйственной техники было направлено– 296,6 млн. руб., на лизинг промышленного оборудования – 117,75 млн. руб. В рамках федерального лизинга поставлено  66 единиц техники на сумму 23,5 млн. рублей.

Для сравнения: за весь 2011 год с использованием средств Алтайского краевого лизингового фонда приобретено 159 единиц техники и оборудования на сумму около 397 млн. рублей. В 2011 году на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования направлено 338,1 млн. рублей, приобретено 143 единицы техники.

Между тем в 2012 году аналитики предрекают российскому рынку лизинга замедление темпов развития. В Алтайском крае, отмечают они, ситуация будет лучше общероссийской. В целом с учетом различных программ и направлений поддержки лизинга, в этом году эксперты прогнозируют рост регионального рынка лизинговых операций. Впрочем, для алтайского рынка лизинга никогда не были характерны сильные колебания - даже в период кризиса. Вот и 2012 год, как и предыдущие периоды, будет для регионального рынка, по оценкам экспертов, годом умеренного роста. Причем рост алтайского лизинга на фоне падения общероссийских объемов эксперты связывают с осуществлением в регионе ряда госпрограмм, бюджет которых в этом году существенно вырос.

Так, финансирование долгосрочной целевой программы «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» в этом году по инициативе губернатора края Александра Карлина было увеличено вдвое и составляет более 400 млн. рублей. Причем наибольшая доля средств этой программы направляется на оказание поддержки предприятиям производственного сектора. Объем финансирования той части этой программы, которая направлена на субсидирование части затрат по договорам лизинга субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 36 млн. рублей за счет средств краевого и федерального бюджета, что в 3 раза больше, чем в 2011 году.

В апреле этого года губернатор Карлин принял решение компенсировать за счет средств бюджета затраты субъектов малого и среднего бизнеса при покупке техники и оборудования по договорам лизинга, а также приобретая нестационарные объекты ведения предпринимательской деятельности (временные сооружения или временные конструкции) и модульные объекты (быстровозводимые здания с готовой внутренней и внешней отделкой). Таким образом, был расширен перечень предметов договоров лизинга, приобретая которые субъекты предпринимательства могут получить возмещение своих затрат. В 2012 году господдержка лизинга осуществлялась в рамках и еще одной программы (на сей раз уже федеральной) - обновления парка сельхозтехники.

Пока окончательные итоги года в сфере лизинга не подведены. А вот официальные данные о работе краевого лизингового фонда в прошлом году.

Источник: Главное управление сельского хозяйства Алтайского края