18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На реализацию проекта из федерального бюджета будет направлено 33 млн. руб.

Заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин сообщил, что с ноября 2012 года коллектив ОАО «ФНПЦ «Алтай» приступил к работе в области исследования противотуберкулезных фармацевтических препаратов. Реализация этого проекта стала возможной благодаря победе предприятия  в конкурсе на выполнение государственного контракта по теме «Доклинические исследования противотуберкулезной фармацевтической композиции на основе коньюгатагидразида изоникотиновой кислоты и декстрана».

 «Выполнение данного проекта стало логичным продолжением работ предприятия в области фармацевтических полисахаридов», пояснили в Главэкономики.

В ОАО «ФНПЦ «Алтай» в рамках государственного контракта уже ведутся работы по созданию опытно-промышленного производства окисленных декстранов. Проект рассчитан на 2,5 года и в настоящее время закончен его 4-й этап из 6-ти запланированных, произведен монтаж и запуск опытно-промышленной установки, ведется отработка технологии.

В результате его реализации в ФНПЦ «Алтай» будет создано производство декстраналя - биологического полимера с заданными свойствами, необходимого современной фармакологии в качестве вспомогательного вещества для производства сложных лекарственных композиций.

Свойства окисленных декстранов позволяют создавать фармацевтические препараты для адресной терапии социально значимых инфекционных заболеваний, обусловленных возбудителями, длительно живущими и размножающимися в клетках иммунной системы (туберкулез, микозы, хламидиоз, малярия).


Справка. ОАО «ФНПЦ «Алтай» - одно из ведущих предприятий наукограда Бийска.  Проект будет реализован в рамках программы развития наукограда. Конкурс проходил в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Государственным заказчиком выступило Министерство образования и науки Российской Федерации. Выполнение исследований продлится до 15 ноября 2014 года. К работе планируется привлечь Новосибирский институт органической СО РАН, Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН и другие организации. 


Как сообщил Doc22 генеральный директор ФНПЦ «Алтай», член-корреспондент РАН Александр Жарков, его предприятие целым рядом «гражданских» проектов тесно связано с научными центрами Сибири. К примеру, по созданию глиоксаля с молодыми учеными из Томского университета. В этом году планируется завершить разработку проекта, после чего начнется промышленное производство глиоксаля.

Справка. Глиоксаль – это химическое вещество, которое используется при создании целой гаммы медицинских субстанций, эффективных лекарственных препаратов, в различных отраслях промышленности (например, кожевенной, деревообрабатывающей и др.). Кроме этого, применяется и в производстве компонентов ракетного топлива.


С Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск) реализуется проект по созданию универсальных высокоэффективных раневых повязок для лечения ожогов, обморожений, язв и т.д. Изготавливаться они будут на основе наносорбентов. В Бийске должны запустить установку по производству тканевой основы для этих повязок.

Doc22.ru Генеральный директор ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков.

Генеральный директор ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков.

Особые перспективы видит ФНПЦ «Алтай» в своем участии в национальной программе (технологической платформе) «Медицина будущего». Руководит этим масштабным проектом, который ставит перед собой амбициозные задачи догнать передовые страны в производстве современных лекарств и медтехники, заведующая кафедрой факультетской педиатрии Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск), член-корреспондент РАМН, депутат Госдумы Людмила Огородова. А генеральный директор ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков вошел в состав совета этого проекта.

Также активно сотрудничает ФНПЦ «Алтай» и с Российской академией наук, ее Сибирским отделением, практически со всеми его институтами. А Институт проблем химико-энергетических технологий (ИПХЭТ) СО РАН  и вовсе находится на территории ФНПЦ «Алтай».