18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

И это при том, что в 2012 году аналитики предрекают российскому рынку лизинга замедление темпов развития.  Эксперты связывают «алтайское лизинговое чудо» с осуществлением в регионе ряда госпрограмм. 

К примеру, долгосрочной целевой программы «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае», финансирование которой в этом году по инициативе губернатора края Александра Карлина увеличено вдвое и составляет более 400 млн. рублей. Наибольшая доля средств этой программы направляется на оказание поддержки предприятиям производственного сектора. Объем финансирования той части этой программы, которая направлена на субсидирование части затрат по договорам лизинга субъектов малого и среднего предпринимательства   составляет  36 млн.  рублей за счет средств краевого и федерального бюджета, что в 3 раза больше, чем в 2011 году.

В апреле этого года губернатор Карлин принял решение компенсировать за счет средств бюджета затраты субъектов малого и среднего бизнеса при покупке техники и оборудования по договорам лизинга, а также приобретая нестационарные объекты ведения предпринимательской деятельности (временные сооружения или временные конструкции) и модульные объекты (быстровозводимые здания с готовой внутренней и внешней отделкой). Таким образом, был расширен перечень предметов договоров лизинга, приобретая которые субъекты предпринимательства могут получить возмещение своих затрат.  

Кроме того, по информации управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в соответствии с принятым постановлением предельный размер компенсации вырос и теперь может составлять 3 млн. рублей. Рассчитывать на получение помощи могут юридические лица с численностью работающих не менее 50 человек, которым будет компенсироваться до 50 процентов затрат, а компенсация будет осуществляться в отношении оборудования, произведенного в стране или не имеющего отечественных аналогов.

В 2012 году господдержка лизинга осуществляется в рамках и еще одной программы (на сей раз уже федеральной) - обновления парка сельхозтехники. По ней регион уже к середине этого года получил более 0,5 млрд. рублей. "В Алтайском крае более 150 сельхозтоваропроизводителей стали участниками этой программы. Они приобретут 220 единиц техники в лизинг по привлекательным условиям - без дополнительного гарантийного обеспечения, без авансового платежа и с отсрочкой оплаты первого лизингового платежа на 6 месяцев», - отмечал летом этого года вице-губернатор Александр Лукьянов.

Doc22.ru Вице-губернатор Александр Лукьянов и замминистра экономического развития Андрей Клепач. Август 2011 года

Алтайские аграрии – основные получатели федеральных средств поддержки лизинга. Вице-губернатор Александр Лукьянов и замминистра экономического развития Андрей Клепач. Август 2011 года 

Другой программой, носящей более локальный характер, может стать развитие программы приобретения белорусской лизинговой техники для производства льна. Такое предложение обозначило руководство Белоруссии во время визита в эту страну в апреле этого года сибирской делегации. «В ходе встречи мы получили согласие белорусской стороны при условии большого количества приобретаемой техники организовывать на нашей территории центры по ее обслуживанию и техническому сопровождению, а в дальнейшем - создавать совместные производства», - рассказал принимавший участие во встрече спикер Алтайского краевого Законодательного собрания Иван Лоор.

Директор Алтайского филиала ЗАО "Сбербанк Лизинг" Сергей Жилин убежден: «Любые денежные вливания в реальный сектор экономики «оживляют» экономические процессы. Субсидии стимулируют представителей бизнеса к обновлению основных производственных фондов. Это, в свою очередь, увеличивает продажи поставщиков оборудования/техники и финансовых институтов (банк/лизинговая компания). Применение нового оборудования/техники обязательно скажется на производительности труда, соответственно увеличит объёмы продукции/услуг… и т.д.. цепочку можно продолжать долго и радостно".

Базируясь на рыночных оценках и данных о структуре экономики региона, эксперты отмечают, что объем рынка лизинга СФО равен приблизительно 70 млрд. руб., на рынок автотехники приходится четвертая часть. Как отмечает главный эксперт УК "Финам Менеджмент" Александр Осин, рынок вырос в прошлом году на 25% в рамках общего увеличения инвестиционного спроса и улучшения качества предложений лизинговых компаний и банков. Впрочем, на докризисные уровни рынок Сибири  выйдет лишь в ближайшие годы.

"В Алтайском крае негативные последствия кризиса более заметны, да и у потенциальных клиентов появилась некая «фобия» к заёмным средствам. Традиционно Алтай – это акцент на представителей малого и среднего бизнеса. Центр финансового притяжения – сельское хозяйство, пищевое производство и торговля", - говорит об основных тенденциях развития алтайского рынка лизинга Сергей Жилин.

Между тем в 2012 году аналитики предрекают российскому рынку лизинга замедление темпов развития после бурного роста предыдущих лет, который составил 130 % в 2010 году и 80 % в 2011 году. В то же время в Алтайском крае, как отмечают эксперты, ситуация будет лучше общероссийской. В целом с учетом различных программ и направлений поддержки лизинга, в этом году эксперты прогнозируют рост регионального рынка лизинговых операций.

Причина - в работе обозначенных выше госпрограмм, которые не дадут рынку "просесть". Впрочем, для алтайского рынка лизинга никогда не были характерны сильные колебания - даже в период кризиса. В общем, 2012 год, как и предыдущие периоды,  будет для регионального рынка, по оценкам экспертов, годом умеренного роста.

За 2011 год с использованием средств Алтайского краевого лизингового фонда приобретено 159 единиц техники и оборудования на сумму около  397 млн. рублей.

В 2011 году на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования направлено 338,1 млн. рублей, приобретено 143 единицы техники.

В краевом лизинговом фонде в январе-декабре 2011 года около 90% объектов лизинга, передаваемые лизингополучателям, являются объектами сельскохозяйственного назначения.