18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщили краевые власти, заместитель губернатора Михаил Щетинин по решению Правительства РФ включен в состав Российско-французской комиссии по сотрудничеству между территориальными образованиями.

 

 

Doc22.ru В юбилейный год победы над французами в Отечественной войне 1812 года вице-губернатор Щетинин вошел в состав российско-французской комиссии по сотрудничеству. 

В юбилейный год победы над французами в Отечественной войне 1812 года вице-губернатор Щетинин вошел в состав российско-французской комиссии по сотрудничеству.

Это решение утверждено заместителем министра регионального развития РФ Максимом Травниковым.  Комиссия создана в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики  о содействии сотрудничеству территориальных образований двух стран. 

По данным Министерства регионального развития РФ, между субъектами Российской Федерации и Французской республикой заключено более 30 соглашений о побратимских связях и торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Алтайский край относится к числу регионов, осуществляющих наиболее активное экономическое сотрудничество с французской стороной. Особенно развиты связи Алтайского края с французским регионом Франш-Конте. 

Справка. Сотрудничество Алтайского края и французского региона Франш-Конте началось в 2005 году, после подписания  Протокола намерений о сотрудничестве в молочной отрасли, в рамках которого предполагалось осуществлять  обмен опытом и подготовку квалифицированных специалистов. В сентябре 2007 года главы двух регионов подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. С этого же года действует Программа обмена студентами Алтайского края и региона Франш-Конте в области молочной промышленности. В июне 2008 года  состоялось подписание Хартии сотрудничества между научными и высшими учебными учреждениями регионов. Сегодня партнерские отношения между Франш-Конте и Алтайским краем включают в себя промышленный, сельскохозяйственный и образовательный аспекты. Благодаря усилиям обеих сторон в Алтайском крае открыта Международная школа сыроделия, культивируются французские сорта винограда, расширяется культурный и образовательный обмен между регионами.