18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Производиться по уникальной технологии высокочистый кристаллический глиоксаль будет на Федеральном научно-производственном центре (ФНПЦ) «Алтай», расположенного в крупнейшем наукограде России и втором по величине городе Алтайского края – Бийске. 

Как сообщает пресс-служба администрации Бийска, торжественное открытие производства, в котором участвовали генеральный директор ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков, доктор физико-математических наук Томского государственного университета Иван Ивонин, глава администрации Бийска Николай Нонко, депутат Государственной Думы РФ Александр Прокопьев, первый заместитель главы администрации Бийска Сергей Крыжановский, помощник главы администрации Бийска Александр Теплов и другие, состоялось на днях на базе ФНПЦ «Алтай».

Знакомство с уникальной российской технологией предваряла небольшая конференция, в ходе которой высоким гостям рассказали об основных этапах работы над производством глиоксаля. Ученые ТГУ и ФНПЦ «Алтай» проводили совместные изыскания в этой области, реализуя комплексный проект в рамках Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2010 года №218 « О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичных производств». 

Doc22.ru - Промышленники находят поддержку у краевой власти. Гендиректор ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков и «промышленный» вице-губернатор Виталий Ряполов.

Промышленники находят поддержку у краевой власти. 

Гендиректор ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков и «промышленный» вице-губернатор Виталий Ряполов.

Цель проекта – создание на территории России первого высокотехнологичного производства стратегически важного импортозамещающего материала – кристаллического глиоксаля мощностью более 500 тонн в год за счет разработки эффективной технологии очистки и концентрирования растворов глиоксаля.

Практическую значимость такого производства трудно переоценить. На сегодняшний день концентрированные растворы глиоксаля используются во многих отраслях промышленности. Благодаря высокой активности и уникальным свойствам глиоксаль широко применяется в оборонных отраслях, служит исходным сырьем для выпуска эффективных лекарственных препаратов, используется в текстильной и пищевой промышленности, входит в состав дезинфицирующих растворов и др.

 

Doc22.ru - ФНПЦ «Алтай»- сердце наукограда Бийска.

 

ФНПЦ «Алтай»- сердце наукограда Бийска.

В ФНПЦ «Алтай» для достижения цели проекта используются передовые разработки в области очистки и концентрирования растворов органических соединений. Имеющийся научно-технический задел позволил спроектировать и создать специальное нестандартное технологическое оборудование для получения глиоксаля с минимальным содержанием примесей. Площадку для организации промышленного производства кристаллического глиоксаля и посетили гости ФНПЦ «Алтай». Они ознакомились опытными образцами, высоко оценили научно-производственные решения совместного коллектива ученых ТГУ и ФНПЦ «Алтай».

Ожидаемые результаты от запуска производства, подчеркнем, единственного в России, довольно высоки. При выходе на проектную мощность оно позволит получать продукт высокого качества. Благодаря использованию в качестве сырья растворов глиоксаля российского производства, себестоимость производимой продукции будет снижена не менее чем на 20 процентов при значительном повышении её качества (за счет повышения чистоты на 5% и более). Реализация проекта обеспечит замещение импортного глиоксаля отечественным в объеме не менее 500 млн. руб.