18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным статистики, это треть всех выданных в регионе кредитов. 

«Кредитный бум» среди субъектов малого и среднего предпринимательства в крае в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры объясняют государственной поддержкой для удешевления стоимости привлекаемых кредитов. 

На эти цели в рамках долгосрочной целевой программы «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» в этом году предусмотрено 17,5 млн. рублей из средств краевого и федерального бюджетов. 

Воспользоваться данной формой государственной поддержки могут субъекты малого и среднего бизнеса с численность работающих от 50 человек и привлекающие кредитные средства с целью приобретения оборудования, а также строительства производственных помещений. Основными условиями получения государственной поддержки является отсутствие задолженности в бюджет и внебюджетные фонды, а также осуществление деятельности на территории Алтайского края. 

Субсидированию производится из расчета не более 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Размер субсидии может составлять до 3 млн. рублей на одного субъекта. 

Как сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, ссылаясь на данные бюллетеня банковской статистики ЦБ РФ, за шесть месяцев 2012 года субъектам малого и среднего бизнеса края предоставлено свыше 45 млрд. рублей кредитных средств. Это составляет третью часть от общей суммы кредитов, выданных всем юридическим и физическим лицам на территории региона.