18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край – регион с динамично развивающейся экономикой и благоприятными условиями для привлечения инвестиций. Объём инвестиций, направленных в экономику Алтайского края в 2009 году, составил 43,64 млрд. рублей.

Главным преимуществом экономико-географического положения Алтайского края является то, что край находится на пересечении трансконтинентальных транзитных грузовых и пассажирских потоков. Территорию края пересекают 2 федеральные транспортные магистрали, связывающие западные и восточные регионы Российской Федерации, обеспечивающие выход на Казахстан, Монголию и Центрально-Азиатские страны, а также железная дорога, связывающая Среднюю Азию с Транссибирской магистралью, международные авиалинии.

Основными конкурентными преимуществами края, которые создают предпосылки для успешного партнёрства, являются: 

  • наличие высококвалифицированной конкурентоспособной рабочей силы;
  • равномерное распределение населения по всей территории края;
  • высокий уровень образования рабочей силы и широкий спектр профессий;
  • значительный экономический потенциал Алтайского края;
  • постоянная положительная динамика ВРП, которая обусловлена ростом объёмов производства продукции и услуг в основных отраслях экономики;
  • наличие плодородных сельскохозяйственных земель, позволяющих выращивать спектр культур умеренного пояса и отдельные виды субтропических культур;
  • уникальные рекреационные ресурсы, обеспечивающие развитие практически всех видов туризма и отдыха, благоприятный инвестиционный климат;
  • развитая рыночная инфраструктура;
  • уникальные природные ресурсы. 

Отношения с инвесторами руководство Алтайского края строит на принципах прозрачности и информационной открытости, чётком соблюдении законодательно закреплённых прав и интересов сторон. Обеспечиваются максимально комфортные условия для развития бизнеса, в том числе путём предоставления разнообразных форм государственной поддержки.

Наиболее перспективными видами экономической деятельности являются те, которые развиваются за счёт существующих в крае природных, научных ресурсов: 

  • медицинская и фармацевтическая промышленность;
  • мукомольно-крупяная, комбикормовая и пищевая промышленность;
  • промышленность строительных материалов;
  • химическая и нефтехимическая промышленность;
  • строительство;
  • туризм;
  • инновационная сфера деятельности (биотехнологии, нанотехнологии, новые материалы). 

Инвестиционное законодательство

Инвестиционная деятельность в Алтайском крае регулируется специальным региональным законодательством. Законодательная база края обеспечивает комфортные условия для инвестирования, защиту прав собственности инвесторов, сводит к минимуму финансовые риски.

Одним из основных региональных нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность, является Закон «Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае». В его развитие принята система нормативных правовых документов, регламентирующих отдельные этапы инвестиционного процесса, что делает механизм взаимодействия инвестора с властью открытым и прозрачным. Законодательно регламентированы: 

  • подача и рассмотрение пакета заявок на предоставление государственной поддержки по инвестиционным проектам;
  • процедура и критерии отбора проектов, претендующих на получение государственной поддержки;
  • соблюдение гарантий и прав инвестора;
  • процедуры выделения и приобретения земельных участков под реализацию инвестиционных проектов. 

В Алтайском крае нормативная правовая база регулирования инвестиций дифференцирована по видам, типам и области их вложения. Одни нормативные правовые акты определяют деятельность инвесторов-резидентов экономических зон, вторые – работающих в области инноваций, третьи – вкладывающих деньги в сектор малого и среднего предпринимательства и т. д. Обширность нормативной правовой базы создаёт определённые трудности у инвесторов, но в то же время формализует все процессы инвестиционной деятельности.

Инвестор, принявший решение работать в Алтайском крае, может рассчитывать на консультативную помощь, в частности: 

  • квалифицированные консультации по процедурам при запуске инвестиционного проекта и порядке их прохождения, а также по возможности получения государственной поддержки;
  • методологическую помощь при заполнении необходимых документов и форм по проектам, претендующим на господдержку. 

Для информационного обеспечения реализации крупномасштабных инвестиционных и инновационных проектов Алтайского края в целях привлечения институциональных инвесторов администрация края ежегодно готовит экспозиции проектов для участия в международных, межрегиональных форумах и выставках. Проводятся презентации экономического потенциала и крупных инвестиционных проектов края в Торгово-промышленной палате РФ и регионах России, а также в зарубежных странах.

В целях снижения информационных барьеров для выхода на региональный рынок инвестиций, повышения инвестиционной привлекательности региона и активизации процесса привлечения инвестиций работает интернет-сайт Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края.

Созданы и постоянно актуализируются базы данных по инвестиционным проектам, свободным инвестиционным площадкам, государственным тендерам и закупкам, получателям государственной поддержки, а также банк данных инновационных проектов.

Инвестор, реализующий стратегически важный для территории края проект, имеющий бюджет не менее 500 млн. рублей, вправе рассчитывать на нефинансовую поддержку: 

  • распространение позитивной информации об инвесторе и реализуемом проекте;
  • включение проекта в экспозицию Алтайского края на различных международных и российских выставках и ярмарках;
  • поддержку при обращении в федеральные органы государственной власти, например, для включения в федеральные целевые программы;
  • включение в перечень проектов, претендующих на государственную поддержку за счёт Инвестиционного фонда РФ. 

Государственная поддержка реального сектора экономики реализуется с помощью следующих инструментов: субсидирование части банковской процентной ставки, лизинг, субсидирование налога на имущество, субсидирование налога на прибыль.

В настоящий момент Алтайский край предлагает инвесторам широкий спектр инвестиционных проектов и предложений, инициируемых как частными заказчиками, так и администрацией края, в том числе проекты и предложения в рамках строительства объектов ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», игорной зоны «Сибирская монета», проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья».

Инвестиционные рейтинги

В результате проводимой администрацией края инвестиционной политики общий уровень инвестиционного потенциала Алтайского края характеризуется как достаточно высокий. Регион, по экспертным оценкам, на протяжении последних 10 лет входит в список первых 30 субъектов России.

Инвестиционный рейтинг региона – 3B1, пониженный потенциал – умеренный риск. В декабре 2011 года Алтайский край занял 2-е место среди лучших российских регионов по динамике инвестиционного риска, став 28-м из 83-х субъектов РФ. Регион входит в зону умеренного риска, что является положительным признаком для потенциальных инвесторов при вложении средств в реализацию инвестиционных проектов. По инвестиционному потенциалу Алтайский край занимает 24-е место. Наибольший потенциал – инновационный.

14 августа 2012 года Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Алтайского края в иностранной и национальной валюте с уровня «BB» до «BB+», а также долгосрочный рейтинг по национальной шкале с уровня «AA-(rus)» до «AA(rus)». Прогноз по рейтингам — «стабильный». Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтверждён на уровне «B». Повышение рейтингов отражает продолжающееся улучшение бюджетных показателей региона, сильную ликвидность и низкий уровень долга. Fitch ожидает улучшения показателей бюджета Алтайского края и прогнозирует операционную маржу более 15% в 2012 – 2014 годах.