18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом недавно заявили краевые власти, обнародовав планы организации мероприятий молодежного форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

ВЫБИРАЯ АЛТАЙ, ПУТИН ПРИНЯЛ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Как известно, форум молодых предпринимателей стран-участниц ШОС пройдет в Белокурихе с 31 октября по 2 ноября. Эту неожиданную в известном смысле инициативу 7 июня озвучил Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Он предложил провести в Алтайском крае в ноябре Молодежный форум ШОС по вопросам предпринимательства и приграничного сотрудничества. Еще раньше, в рамках Байкальского экономического форума была организована секция по молодежному предпринимательству, которая вызвала большой интерес у участников форума. Достаточно сказать, что только из Китая приехало более 60 молодых предпринимателей. Тогда-то и о решено провести «большой» молодежный форум в масштабе ШОС. Инициаторами проведения отдельного, «своего» форума выступил Молодежный совет ШОС.

Справка: Молодёжный совет Шанхайской организации сотрудничества был учрежден в 2009 году по инициативе Молодёжной общественной палаты и Российского союза молодёжи при поддержке Правительства России. Совет является консультативным органом при ШОС.

Кстати, руководитель Секретариата Молодежного совета ШОС Алексей Карпенко  отметил инициативность и энергичность алтайских чиновников, стараниям которых Алтайский край был выбран местом проведения статусного мероприятия. Карпенко особо выделил заместителя начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, начальника управления по молодежной политике Главного управления Елену Лебедеву, благодаря которой, по словам Карпенко, идея проведения форума в Алтайском крае и получила свое воплощение. «Ее активность помогла нам донести наши предложения до президента Путина», - подчеркнул один из организаторов ШОСовской конференции Алексей Карпенко.

Комментируя по горячим следам инициативу президента Путина, губернатор края Александр Карлин не скрывал своего удовлетворения принятым на самом верху решением:

- Сейчас все должно быть нацелено на успешное осуществление этого проекта. Убеждать здесь в том, что Алтайский край для проведения молодежного саммита ШОС – лучшее место, никого не надо, поскольку оно таковым определено самим Владимиром Владимировичем Путиным. Решения президента бываю двух видов: правильное и непринятое. В данном случае решение принято, а значит, оно абсолютно верное.

ПОЛНЫМ ХОДОМ

Как стало известно, место проведения форума в свое время обсуждалось со странами-участницами ШОС и выбор на Алтай пал совсем не случайно. Край граничит с тремя странами ШОС – Казахстан, Монголия и Китай. Другого такого региона, с точки зрения географического положения, в России нет.

«К России и, в частности, к Алтайскому краю проявлен большой интерес. Это очень важно, что именно мы можем предложить интересные проекты и технологии по развитию молодежного предпринимательства. Кроме того, Молодежный форум ШОС должен стать переговорной площадкой для власти и бизнеса, где мы будем говорить о том, как видим приграничное сотрудничество в приоритетных для Алтайского края направлениях: туризм, сервис, сельское хозяйство и так далее», - отметила Елена Лебедева. Она также сообщила, что  по предварительным данным в форуме примут участие около 300 молодых предпринимателей из приграничных регионов России, а также стран, входящих в ШОС, - Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Отметим, что форум продлится три дня. В первый день участникам предстоит знакомство с Алтайским краем и деловые экскурсии. Далее представители стран ШОС смогут услышать истории успеха от известных предпринимателей из России, Китая, Казахстана и Индии. Как рассказал Алексей Карпенко, к участию приглашены такие крупные бизнесмены, как создатель и совладелец популярной социальной сети «В контакте» Павел Дуров, бывший владелец MAIL.RU.GROUP и владелец инвестиционного фонда DST GLOBAL Юрий Мильнер, а также один из самых богатых бизнесменов в Китае и создатель одной из ведущих в мире поисковых систем и международной площадки электронной торговли Baidu Робин Ли, который с состоянием в $9,4 млрд. занимает 95 место в списке Forbes. Ему через полпреда Президента РФ по делам ШОС Кирилла Барского организаторы уже направили приглашение.

 

В Белокурихе Робин Ли расскажет все свои секреты.

Третий день, по словам организаторов,  будет посвящен презентациям, круглым столам, мастер-классам и деловым переговорам. Также молодых предпринимателей ждет экскурсия в Бийский инновационный бизнес-инкубатор.

По словам Карпенко, поддержку в организации форума оказывают федеральные ведомства – министерства экономического развития, сельского хозяйства, образования и науки России. Так, Минэкономразвития разослало информацию о форуме в свои торгпредства в странах ШОС.

 

Алексей Карпенко клятвенно обещал привезти на Алтай миллиардеров.

АЛТАЙСКИЙ ДАВОС

По словам руководителя секретариата Молодежного совета ШОС Алексея Карпенко, при подготовке форума, который пройдет в Алтайском крае в ноябре, был учтен опыт крупнейших мероприятий мирового уровня – Давосского молодежного форума и молодежного форума в Нью-Йорке. С учетом этого опыта было решено разделить мероприятие на две части. На первую – пленарную - пригласить ведущих молодых предпринимателей из стран ШОС, которые бы поделились с участниками своим опытом. Вторую, секционную  посвятить новым технологиям и инновациям, участию в их внедрении и осуществлении молодых предпринимателей.

Как отметил руководитель департамента международного сотрудничества и инновационной деятельности Российского союза молодежи Никиты Смирнова, в секционном формате на форуме планируется обсуждать такие темы, как создание и функционирование электронных торговых площадок, образование, сельское хозяйство, туризм. Планируется организация не менее четырех секций. На одной из них участники форума, к примеру,  обсудят проект по организации доменной зоны по ШОС – единого Интернет-пространства, способствующего интеграции стран-участников.

 

Никита Смирнов: в Белокурихе будем обсуждать перспективы создания единого Интернет-пространства ШОС.

Разработку получит и тема сотрудничества стран ШОС в образовательной сфере, на площадке создаваемого Университета ШОС. Напомним, Минобрнауки России направило заявку на включение в его состав трех российских вузов, в том числе Алтайского государственного университета. Предполагается, что в рамках Университета ШОС будет реализовываться программа, аналогичная MBA и направленная на развитие предпринимательства. Поэтому Министерство образования и науки готово подключиться и помочь провести секцию по образованию.

Минсельхоз России готов предложить к обсуждению тему приграничного сотрудничества в сельском хозяйстве, особенно важной для аграрного Алтайского края, сегодня озабоченного расширением рынков сбыта своей сельхозпродукции.

Особое место в программе форума займет туристическая тематика. К примеру, будет обсуждаться китайская инициатива о создании т.н. «Золотых ворот ШОС». А значит, придется задуматься об упрощении таможенного режима. Перспективы развития сотрудничества в этом направлении есть! - считает и вице-губернатор Алтайского края Борис Ларин, который отвечает в администрации Алтайского края за международное сотрудничество, в том числе и в рамках трансграничного сотрудничества в формате «Большого Алтая». Кстати, в следующем году будет отмечать свое 10-летие международный Координационный совет «Наш общий дом – Алтай», куда входят 6 регионов четырех стран, расположенных вокруг Алтайских гор и входящих в ШОС.

 

Вице-губернатор Ларин предлагает «дружить домами».

СПРАВКА. В состав Международного координационного совета (МКС) «Наш общий дом – Алтай» входят Алтайский край и Республика Алтай (Российская Федерация); Баян-Ульгийского и Ховдский аймаки (Монголия); Восточно-Казахстанская область (Республика Казахстан) и Синьцзянь-Уйгурский автономный район (Китайская Народная Республика).

А начальник управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых заявил, что в целях активизации международного молодёжного сотрудничества обсуждается идея создания единой молодёжной дисконтной карты для стран ШОС, наподобие Европейской молодежной карты, которая дает различные скидки в странах Европы – на авиаперевозки, посещение музеев и т.д. Эта тема популярна в Европе. Есть идея применить этот опыт и в странах ШОС. В плане развития туризма появление «молодежной карты ШОС» может способствовать повышению мобильности между странами, расширению молодежного сотрудничества и обмена.

 

Евгений Дешевых: у ШОС будет козырная карта.


ЦИТАТА:

 

Виктор Толоконский и Александр Карлин: в одной упряжке.

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский:

- Убежден, что регионы Сибири должны очень тесно взаимодействовать со странами Шанхайской организации сотрудничества, это наши основные партнеры. И экономическое, и культурное сотрудничество нуждается в масштабировании такого формата. А обсуждение проблема взаимодействия молодыми людьми тем более важно. Такой опыт может иметь очень большое значение. Мы постараемся оказать максимальные поддержку и содействие, чтобы такой форум в Алтайском крае прошел на самом высоком уровне.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин:

- Нас несколько смущает время проведения форума – первая декада ноября. Время сложное в смысле погодного фактора, нестабильный переход поздней осени в раннюю зиму. Это дополнительная задача для нас, хозяев, с точки зрения обеспечения трафика к месту проведения форума, и с площадки на площадку. Понятно, что в это время года гостей придется размещать в стационарных, гостиничных условиях Белокурихи или Бийска. Тем не менее убежден, что мы обеспечим выполнение принятого решения с точки зрения приему заявленного количества гостей и экспертов. Ведь  Алтайский край уже имеет опыт проведения крупных масштабных форумов (например, молодежный форум АТР, который называют «сибирским Селигером», или недавно успешно завершившийся первый в России Международный форум по сельскому туризму). Мы готовы поделиться опытом, представить все необходимые материалы и использовать положительный опыт для организации молодежного форума ШОС. Что же касается содержательной стороны, то Алтайский край вполне соответствует заявленной теме форума. Край получил в этом году на поддержку и развитие предпринимательства столько же средств, сколько Москва. Предпринимательство развивается практически во всех отраслях экономики и социальной сферы региона. Думаю, мы предоставим возможности и для наполнения форума региональным содержанием, хотя готовы прислушаться к любым своевременным и конструктивным советам и рекомендациям со стороны.

Артем Кудинов.