18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

26 июня в Алтайском крае объявлен конкурсный отбор инновационных проектов для предоставления грантов на поддержку начинающих малых инновационных компаний.

Конкурс проходит в рамках долгосрочной целевой программы «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2011-2013 годы. Как отметил вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, цель конкурса - снизить риски высокотехнологичного бизнеса, содействуя предприятиям при внедрении результатов научно-технической деятельности в реальный сектор экономики.

В конкурсном отборе могут принимать участие инновационно-активные субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные в Алтайском крае и действующие на момент подачи заявки менее одного года, в том числе создаваемые бюджетными научными и образовательными учреждениями.

Поданные заявки будут оцениваться по следующим критериям: конкурентоспособность и готовность проекта к внедрению, создание дополнительных рабочих мест и обеспечение достойным уровнем заработной платы работников компании.

Победители получают грант на возмещение затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности (исследование и разработка новых продуктов, аренда помещений, приобретение программных средств, технологий, оборудования и другое) в размере до 500 тысяч рублей, при этом инвестирование собственных средств в проект должно составлять не менее 15% от заявленной суммы гранта. Прием заявок ведется до 26 июля.

Напомним, что в 2011 году гранты на развитие получили 10 инновационных компаний региона, осуществляющие внедрение разработок в области химии, машиностроения, производства и переработки сельскохозяйственной продукции и др. Всего объем финансовой поддержки инновационных компаний из всех уровней бюджетной системы Алтайского края в 2011 году составил 71,3 млн. рублей. Из них: 41,3 млн. – федеральный бюджет, 25,1 млн. – краевой бюджет, 5,9 млн. – местные бюджеты. "Администрация Алтайского края с помощью правовых механизмов и финансовых институтов формирует комплексную систему поддержки инновационных проектов, позволяющую снизить риски и затраты предпринимателей при создании и внедрении новых продуктов и технологий", - отмечал Михаил Щетинин. Отметим, что недавно Алтайский край вновь вошел в десятку регионов с наиболее высоким уровнем инновационной активности. По версии Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), край стал девятым в России и третьим в Сибири. Как подчеркнул Михаил Щетинин, регион стабильно входит в десятку подобных субъектов РФ по различным рейтингам.  

 

Михаил Палочкин