18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Малый бизнес посчитали. Обнародованы предварительные итоги сплошного статистического наблюдения за сферой малого и среднего бизнеса Алтайского края. Сбор информации проводился в рамках федерального проекта «Малый бизнес большой страны».

Его цель — получить полную и максимально достоверную картину положения малого и среднего бизнеса в России с тем, чтобы повысить эффективность господдержки как на федеральном, так и на региональном уровне, а следовательно, добиться  более динамичного развития  этого сектора экономики. В течение всего прошлого года в крае собиралась и обрабатывалась  информация  о действовавших в 2010 году предприятиях малого и среднего бизнеса. Для организации оперативного взаимодействия ведомств  при сборе статистических данных о предпринимательстве края по распоряжению губернатора Александра Карлина в конце 2010 года была создана рабочая группа под руководством первого вице-губернатора Сергея Локтева. По словам замруководителя Алтайкрайстата Ирины Супониной, сплошное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса проводилось органами статистики впервые.

Согласно предварительным итогам, в крае насчитывается более 88 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, из них 27 тысяч юридических лиц (в том числе 3685 малых предприятий, 22915 микропредприятий, 465 средних предприятий) и 61 тысяча индивидуальных предпринимателей. Стоит отметить, что в Алтайском крае действует почти 2 % предприятий малого и среднего бизнеса, существующих в стране.

Не обнаружено 562 малых предприятия и 10,8 тыс. ИП (15 %), по всей видимости, они прекратили свою деятельность. 73 предприятия переведены в категорию крупных – одни по численности работающих (свыше 250 человек), другие – по объему выручки (больше 1 млрд. рублей). Больше ста предприятий переведены в категорию средних.

Согласно данным Алтайкрайстата, малым и средним бизнесом в крае в 2010 году занимались 63145 предприятий, что составило 71,6 % от обследованных. В СФО, по результатам обследования, предпринимательскую деятельность вели на тот момент 67,2 %, по  РФ средняя цифра составляет 69,7 %.

Какие данные собирались? Количество действующих предприятий, средняя численность работающих на них, выручка, затраты на создание и приобретение основных средств и т.д.

- Данные сплошного наблюдения дали более полную картину деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, - считает Ирина Супонина. – По основным показателям, таким, как численность работников и выручка, полученные данные превысили текущие оценки.

Среднесписочная численность работников малых предприятий составила 191,3 тысячи (на 26 % больше, чем по имевшимся данным). Выручка  от реализации товаров и услуг составила 328,1 млрд. рублей (на 23,7 % больше).

Каждое третье рабочее место и каждый третий рубль выручки приходится на микропредприятия, которых насчитывается 86,1 % от общего количества субъектов малого  предпринимательства. Среди ИП  микропредприятия составляют 98,8 %.

Получены обновленные данные об отраслевой структуре малого бизнеса, действующего на территории Алтайского края. Преобладающим видом деятельности является торговля, ею заняты 40,1 % малых предприятий  и 53,5 % индивидуальных предпринимателей.  Далее у малого бизнеса идут операции с недвижимостью – 17,9 %, у ИП – транспорт и связь – 10,1 %. Меньше всего, по данным крайстата,  малый бизнес и ИП интересуются рыболовством, добычей полезных ископаемых и сферой образования.

По числу занятых в малом бизнесе: больше всего граждан работает в сфере торговли (свыше 25 %), в обрабатывающих производствах - 18,8 %, сельском хозяйстве – 17,1 %.

Больше всего средств малые предприятия инвестировали в 2010 году в сельское хозяйство (4,2 млрд. рублей, или 27,7 %). Вторе место по привлекательности для малого бизнеса – сфера недвижимости (4,1 млрд. рублей, или 25 % всех инвестиций малого и среднего предпринимательства в 2010 году). В обрабатывающие производства было инвестировано 3,1 млрд. рублей. Что касается индивидуальных предпринимателей, то они 37,8 % всех инвестиций направили в сельское хозяйство (1,1 млрд.), в торговлю и ремонт автотранспорта и бытовых изделий – 23,2 % или 700 млн. рублей, в операции с недвижимостью ИП направили 400 млн. рублей инвестиций или 14 %. 

Всего инвестиции малых и средних предприятий в основной капитал составили в 2010 году 15,3 млрд. рублей (4-е место после Новосибирской области, Красноярского края и Кемеровской области). Однако индивидуальные предприниматели Алтайского края лидируют в СФО по инвестициям – 15,5 % от общего объема инвестиций по округу.   

Алтайкрайстат представил характеристику усредненного малого предприятия. В сельском хозяйстве на малом предприятии трудится в среднем 20 человек, в сфере распределения электроэнергии, газа и воды – 18, в сфере обработки – 16 человек. Больше всего малые предприятия зарабатывают в торговле – в среднем 19,9 млн. по 2010 году, в обрабатывающих производствах – 17,2 млн., в строительстве – 10,6 млн. рублей.

Алтайский край занимает 1-е место в СФО по количеству действующих малых предприятий, по числу рабочих мест на малых и средних предприятиях – 4-е место в округе (351 тыс. человек).

Полученные данные о состоянии развития предпринимательства Алтайского края позволят координировать работу по осуществлению в крае политики государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, которая ориентирована на развитие высокоэффективных предприятий, социально-значимых направлений деятельности, поддержку инновационного и конкурентоспособного бизнеса.

 

Комментарий Евгения Дешевых, начальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры:

- Данные пока предварительные, тем не менее, уже можно оценивать общее развитие предпринимательского сектора Алтайского края, его вклад в экономику региона. Эти данные свидетельствуют о том, что даже если наблюдается общефедеральный тренд на уменьшение количества субъектов малого и среднего предпринимательства (и в Алтайском крае было за 100 тысяч, сегодня – 88 тысяч – прим.ред.), Алтайский край нисколько не ухудшил, наоборот, даже улучшил, свои рейтинговые позиции.

Край занимает 1-е место среди регионов Сибири по количеству фактически осуществляющих   деятельность субъектов малого и среднего бизнеса. На одну тысячу человек населения приходится 36 субъектов предпринимательства, что дает Алтайскому краю возможность занимать 14 место среди регионов Российской Федерации.

Основные качественные показатели предпринимательства края -по данным органов статистики - также позволяют говорить о позитивных изменениях в этом секторе. Так, выручка субъектов малого и среднего бизнеса региона составила 426,4 млрд. рублей или 12 % от общей выручки субъектов предпринимательства СФО. Объем инвестиций регионального предпринимательства составил 18 млрд. рублей или 13,6 % от общей суммы инвестиций по СФО.

Положительным фактором является увеличение на протяжении  ряда лет  доли выручки малых предприятий, работающих  в обрабатывающих производствах и сельском хозяйстве.

Изменению качественных показателей сферы предпринимательства, повышению их деловой активности  в производственных отраслях, сфере услуг  в значительной мере способствует проводимая в крае политика государственной поддержки предпринимательства. Которая в первую очередь ориентирована на развитие высокоэффективных предприятий, социально значимых направлений деятельности, на поддержку инновационного и конкурентоспособного бизнеса.