18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Облепихой на Алтае никого не удивишь. Пробовали, знаем, кругом растет. А вот облепиховый уксус – та еще диковинка. Говорят, полезнее и питательнее всем известного яблочного. Только в продаже нет. Кто говорит? Ребята из Бийска, молодые предприниматели. Они занялись разработкой технологии производства облепихового уксуса микробиологическим способом. Обещают завалить рынок уникальной инновационной продукцией.

Вы удивитесь, но столового уксуса в России ежегодно продается на 1,5 млрд. рублей, даже больше. Казалось бы, не такой уж ходовой товар, не каждый день нужен, да и используется по чуть-чуть. Однако товарооборот в масштабах страны приличный получается… В основном хозяйки покупают  яблочный уксус, ну или еще винный. Они широко известны и встречаются в каждом магазине. А вот облепихового среди них нет.

Ситуацию решило поправить ООО «Биотехнологии переработки облепихи» - малое инновационное предприятие из города Бийска. Предприятие молодое как по дате регистрации, так и возрасту коллектива. По словам директора предприятия Евгения Баташова, разработка технологии производства облепихового уксуса и собственно само производство этого продукта – это лишь один из проектов его компании. Но очень перспективный.

Евгений Баташов, директор ООО «Биотехнологии переработки облепихи»

Баташов и его сотрудники провели маркетинговое исследование и поняли – продукт, над созданием которого они работают,  для России действительно уникальный и без преувеличения инновационный. Оказалось, что уксус из облепихи делают только в Германии и Китае. А в России его никто не производит. Даже в Алтайском крае, где изображение этой ягоды впору на флаг наносить, как канадцы кленовый лист.

Правда, исследование рынка также показало: облепихового уксуса не просто нет, о его существовании мало кто в  нашей стране подозревает.  Однако такой вывод  молодых ученых не только не смутил, но даже и обнадежил своими перспективами. «Не знают»  – это ведь до поры до времени. На то и инновация, чтобы массовый потребитель какое-то время был в неведении. Главное, продукт, когда придет время, качественный предложить. Чтобы стал как минимум равноценной заменой уксусу яблочному. Как максимум – отвоевал бы у него значительную долю рынка России. Потенциал для успешной конкурентной борьбы за рынок заложен в самой облепихе. В этой ягоде содержится богатый состав биологически активных, полезных для здоровья, веществ, витаминов и ценнейших аминокислот. Не сравнить с яблоками. К тому же  как и на чем нынче вызревают «промышленные» яблочки – отдельная тема.

Ребята, кажется, все просчитали. Выяснили, что рынок уксусов является сегодня одним из динамично развивающихся в пищевой отрасли. Спрос на него растет, и эта тенденция сохранится в обозримом будущем. Что касается цены, то и в этом немаловажном компоненте облепиховый уксус имеет конкурентное преимущество. Он будет дешевле, обещают бийские предприниматели. В среднем столовый уксус на российском рынке стоит 45 руб. за 0,5 литра, облепиховый, по расчетам, будет стоить 35-45 рублей – если наладить производство в объеме 10-20 тыс. бутылок в год. Бийчане считают – реально. В перспективе отечественный рынок может переварить до 200 тыс. бутылок в год.     

Облепиховый уксус может использоваться в качестве натурального источника уксусной кислоты, а также как приправа к салатам, винегретам, первым и вторым мясным и овощным блюдам, для приготовления маринадов и соусов, причем, естественно, не только в домашних условиях, но и в промышленном масштабе.  

В настоящее время ООО «Биотехнологии переработки облепихи» занимается  созданием уникальной патентоспособной технологии производства уксуса из облепихи, аналога которому нет на Российском рынке. Исследования проводятся на передовом лабораторном оборудовании, которое совсем недавно установлено в бизнес-инкубаторе наукограда по линии поддержки малого и среднего бизнеса. Компания является резидентом бизнес-инкубатора, что, в числе прочих льгот, дает бесценную возможность бесплатно и в полном объеме проводить научные исследования в лаборатории (оплачивая только расходные материалы).

Базовый прибор для разработчиков рецептуры облепихового уксуса – аппарат российского производства «Капель 105 М». Принцип его работы, поясняет Баташов,  основан на капиллярном электрофорезе. Прибор определяет, какие вещества и в какой концентрации присутствуют в исследуемом растворе, причем анализируются они все одновременно.  Система автоматизирована, характеристики веществ выдает очень быстро. По словам Евгения, «Капель 105 М» прибор достаточно универсальный, с программным обеспечением, со значительными возможностями исследований. Его применяют во многих сферах – в криминалистической экспертизе, фармацевтике, при анализе окружающей среды и контроле качества пищевой продукции и продовольственного сырья, клинической биохимии и других областях научных знаний.  

Параллельно исследовательской работе и в соответствии с бизнес-планом бийская компания занимается разработкой  дизайна и подготовкой нормативно-технической  документации на инновационный продукт. Уже сегодня, на начальном этапе своего существования, компания, по словам ее директора, может производить до 30 литров облепихового уксуса в неделю. Но чтобы стать заметными на рынке, нужны инвестиции. Поиск инвестора молодые инноваторы сейчас активно  ведут. Помощь в этом непростом деле обещает руководство Бийского бизнес-инкубатора. По словам его директора, содействие в поиске инвесторов входит в перечень услуг, предоставляемых бизнес-инкубатором  своим резидентам.  

P.S. В феврале проект бийского предприятия стал финалистом регионального конкурса «Бизнес инновационных технологий. Сибирь-2012» В конкурсном отборе участвовало боле 80 проектов инновационного бизнеса из Томска, Барнаула, Красноярска, Новосибирска, Омска, Уфы. Проекты оценивали более 40 экспертов со всей России. В число 16 проектов, отобранных жюри для участия во всероссийском  финале, вошло предприятие из Бийска ООО «Биотехнологии переработки облепихи» -  с проектом «Облепиховый уксус - уникальный продукт Алтая». Цель проекта - вывод на рынок нового продукта - облепихового уксуса и серии продуктов на его основе. Разработчики ориентируются на потребителей, заботящихся о своем  здоровье и предпочитающих натуральные продукты широко распространенным синтетическим аналогам. Финал конкурса пройдет в Томске в апреле этого года.