18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Молодые барнаульские предприниматели наладили производство светодиодных ламп, дающих четырехкратную экономию потребления электроэнергии

Начать бизнес с нуля возможно, если есть толковый план  и большое желание воплотить его  в конкретное производство. Молодые барнаульские предприниматели создали предприятие по производству светодиодных светильников и рассчитывают оснастить ими все школы города.

Серийный выпуск энергосберегающих светодиодных светильников организовала начинающая компания  «Энергосберегающие технологии». По словам соучредителя фирмы 28-летнего Николая Мошкова, первоначально возникло желание заняться неким прибыльным делом, но таким, которое, помимо денег, приносило бы и моральное удовлетворение, пользу людям, как говорит сам Николай. Делать деньги на перепродаже, посреднических услугах – этот путь не рассматривался изначально. Скучно. Гораздо интереснее попробовать организовать собственное производство, но - чего? Конкуренция нынче везде жесткая, начинающую компанию выкинут с рынка в два счета, не дав ей времени окрепнуть.

Идея производства энергосберегающих ламп на светодиодах возникла у молодых предпринимателей в 2010 году. Тему энергосбережения тогда в нашей стране уже начали активно обсуждать, она была близка и понятна Мошкову и его компаньону. Николай по специальности  биохимик, его партнер - физик (оба выпускники АГУ), и тот и другой  с детства увлекались радиотехникой.

Получив специальность биохимика, Мошков поступил на юридический факультет госуниверситета и два года назад закончил его. Знания юриспруденции помогают предпринимателю вести переговоры с потенциальными клиентами, заключать договоры.  

В 2010 году Мошков принял участие в конкурсе, который проводило управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Победителям  конкурса предоставлялись на льготных условиях помещение, офисная мебель, оргтехника. Бизнес-план понравился комиссии, Николай со своими партнерами получил статус резидента  Алтайского бизнес-инкубатора.  По словам Николая, вскоре его сомнения относительно правильности выбранного пути окончательно развеялись: он увидел, что планы начинались сбываться.  Идею бизнес-инкубирования Николай воспринимает позитивно, считает, что консультации по вопросам грамотного ведения бизнеса, бизнес-семинары для резидентов были полезными.

- Статус резидента бизнес-инкубатора нам помог на начальном этапе. Думаю, нам было бы сложно  реализовывать план самостоятельно, без консультаций  профессионалов. Ведь когда ты сам по себе и что-то пошло не так -  можно отчаяться, забросить дело. В бизнес-инкубаторе же нам не только помогали  написать бизнес-план, но вели  на первом этапе, корректировали  работу.  Был и еще один плюс – возможность общаться с такими же начинающими предпринимателями, обмениваться опытом.

Через полгода компании «Энергосберегающие технологии» потребовалось производственное помещение, молодые предприниматели покинули бизнес-инкубатор.  Нынешний офис фирмы – рядом с производством (цехом по металлообработке, где изготавливаются корпуса для ламп). Штат пока невелик, но компания планирует расширяться – с заказами уже не справляются.

Doc22.ru - на фото - соучредитель компании Николай Мошков

Doc22.ru - на фото - соучредитель компании Николай Мошков

на фото - соучредитель компании Николай Мошков

- Сейчас тема энергосбережения стала модной, а два года назад приходилось объяснять, что это вообще такое - светодиодные лампы, какие они имеют преимущества перед  обычными, привычными для нас всех осветительными приборами.

Производить светодиоды – задача, по словам Николая Мошкова, посильная немногим в мире, очень сложное и затратное это дело. Поэтому барнаульская компания светодиоды закупает, но - у одного из ведущих мировых производителей, компании CREE.

На представителей CREE барнаульцы вышли случайно, молодежный форум Селигер-2010 помог. Программой форума в Тверской области было предусмотрено посещение компаний, имеющих представительства в Москве. Среди них – представительство компании CREE, которая на тот момент только заходила в Россию. Переговоры о сотрудничестве барнаульского предпринимателя с ведущим мировым производителем светодиодов прошли успешно, партнерские отношения с тех пор только укрепляются. Хотя, казалось бы, зачем огромному предприятию, поставляющему свою продукцию по всему миру, связываться с парнями, у которых только и есть что бизнес-план? Но умение вести переговоры – важная составляющая успеха.

Еще вчера учредители компании «Энергосберегающие технологии» искали первого клиента, а сегодня перед ними встала задача расширения  штата. Как и всем начинающим, поначалу было сложно. И дело даже не в том, что молодое предприятие на рынке никто не знал.  Прежде всего у людей было крайне мало информации о том, что такое светодиодные светильники, в чем их преимущества. Раньше других  предложением заинтересовалась краевая налоговая служба. Компания установила для них бесплатно тестовые светильники. Налоговики изучили  показания счетчика, после чего сомнения относительно эффективности светодиодных ламп  окончательно пропали. Налоговая закупила сначала  пробную партию, затем еще одну, сегодня налоговики – постоянные заказчики  компании. Также компания сотрудничает с краевой службой занятости. Партию светильников внутреннего освещения закупил  ТЦ «Пассаж».

Со временем предлагать эффективные технологии энергосбережения стало проще.  Начинающие предприниматели гордятся тем, что им удалось заинтересовать своей продукцией крупный бизнес, энергетиков. С их поддержкой  компания «Энергосберегающие технологии» заключает энергосервисные контракты  с предприятиями и организациями как потребителями электроэнергии.   

- С организацией, которая хочет снизить расходы потребления электроэнергии, заключается трехсторонний договор: между компанией-производителем светодиодных  светильников, компанией-поставщиком  электроэнергии и организацией-потребителем  электроэнергии, которая намерена провести модернизацию оборудования, заменить старое традиционное освещение на новые энергосберегающие лампы, - рассказывает Николай Мошков. - В результате такого сотрудничества светодиодные лампы в организации устанавливаются нами бесплатно, оплата за них производится потребителем постепенно из сэкономленных на электроэнергии средств, в рамках энергосервисного контракта с поставщиком электроэнергии. То есть предприятие не несет  дополнительных затрат. Такой вариант привлекателен для малобюджетных организаций, в первую очередь,  детских садов и образовательных учреждений.  

Сегодня «Энергосберегающие технологии» реализуют пилотный проект на базе барнаульского лицея № 121, где в одном из классов  на бесплатной основе установлены светодиодные светильники. Замеры по освещенности показали, что в классах стало светлее на 15 %, а потребление электроэнергии снизилось более чем в 4 раза.

Важным обстоятельством в пользу замены традиционного освещения на светодиодное является фактор пульсации света. В привычных светильниках она существенна, такое мерцание очень вредно для зрения. В светодиодных осветительных приборах пульсация отсутствует. Кроме того исключен ослепляющий эффект, освещение рассеивается равномерно. В настоящее время достигнута  договоренность о замене всех светильников в школе.

Молодые предприниматели готовы оснастить  энергоэффективными светодиодными светильниками все школы города. И затем приняться за детские сады. По словам Мошкова, понимание со стороны городского комитета по образованию есть. Чиновников привлекла невысокая цена при хорошем качестве светильников.

Сейчас на предприятии готовится к выпуску особая серия уличных светодиодных светильников. Их протестировали специалисты Горсвета, вынесли положительное заключение.  В ближайшее время на улицах Барнаула установят первые тестовые светильники компании «Энергосберегающие технологии».  По словам Мошкова, - на сегодня это единственная компания, которая предлагает светильники со специальной  системой линз, формирующих  равномерный, но при этом мощный пучок света.

О конкуренции

Конкуренция молодых предпринимателей не пугает. Они провели мониторинг и выяснили, цены и качество предлагаемой продукции весьма разные. И если светильники китайского производства конкурентны по цене, то их качество оставляет желать лучшего, в чем многие покупатели, как правило,  вскоре убеждаются. Если же аналогичная продукция оказывается конкурентной по качеству, то она и  стоит на 30 % дороже, так как само производство находится далеко за пределами  Алтайского края. Так что перспективы для барнаульских предпринимателей открываются очень хорошие.

Компания «Энергосберегающие технологии» примет участие в  IV Ярмарке  инноваций, которая состоится  26−27 апреля в АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Ярмарка инноваций  представляет собой деловое мероприятие, посвящённое презентации наиболее проработанных инновационных проектов для потенциальных инвесторов из числа представителей бизнеса и профильных подразделений органов государственной и муниципальной власти. Выставка призвана содействовать созданию благоприятных экономических условий для вывода на рынок инновационной продукции, также наладить контакты между производителями  и инвесторами.