18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор края Александр Карлин, встретившись с инвесторами, призвал ускорить осуществление проекта, включенного в регионе в число приоритетных.

Об этом глава региона заявил накануне, встретившись с представителями инвестора – группы компаний «Альянс».

Губернатор края Александр Карлин провел рабочую встречу с представителями ГК «Альянс», которая выступает соинвестором в реализации проекта ООО НПК «Карбоник» по строительству на территории города Новоалтайска комплекса глубокой переработки зерна пшеницы до аскорбиновой кислоты, субстанции глюкозы, сорбита, крахмала, клейковины и кормового дрожжевого белка. Во встрече приняли участие Олег Астафуров – соучредитель ГК «Альянс»; Виктор Чернявский - вице-президент по развитию компании «Протек»; Владимир Куликов – учредитель ООО НПК «Карбоник»; Николай Якушев – директор по инновациям и соучредитель ООО НПК «Карбоник».

СПРАВКА. ГК «Альянс», Alliance Healthcare Russia («Аптека-холдинг») - Компания была создана в конце 1997 года. Сегодня она входит в пятерку крупнейших российских дистрибьюторов продукции фарминдустрии. “Аптека-Холдинг” - практически единственный крупный дистрибьютор отрасли, большую часть объема продаж которого составляет продукция российского производства.

Группа компаний «ПРОТЕК» - одна из крупнейших фармацевтических компаний России. Группа имеет диверсифицированную структуру бизнеса и работает во всех основных сегментах фармацевтической отрасли: производстве лекарственных средств, дистрибуции фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья, а также розничных продажах.

Проект «Карбоника» его инициаторы увязывают с комплексным инвестиционным планом (КИП) модернизации Новоалтайска (Алтайский край) в качестве моногорода. Именно в качестве «якорного» проекта инновационная инициатива «Карбоника» и была рассмотрена в апреле 2011  года на заседании Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Предварительное «добро» дали Минпромторг и Минздравсоцразвития. Помимо этого, строительство комплекса глубокой переработки зерна включено в мега-проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья». В числе первоочередных он был представлен в Минрегионе и также получил принципиальную поддержку.

«Карбоник» предлагает организовать в Новоалтайске высокорентабельное и экологически безопасное производство по глубокой переработке пшеницы до субстанций аскорбиновой кислоты, крахмала, глюкозы, клейковины и сорбита. По предварительным данным, капиталоемкость этого проекта оценивается в 6,4 млрд. рублей, а срок реализации – до 2013 года.

Как отмечают инициаторы проекта, предлагаемая ими технология производства лекарственных субстанций основана на глубокой переработке пшеницы (до 200 тыс. тонн ежегодно) с максимальной степенью очистки, что, по их мнению, не имеет технологических аналогов в России. Ежегодная производственная мощность предприятия составит 5 тыс. тонн аскорбиновой кислоты, 20 тыс. тонн глюкозы и 15 тыс. тонн сорбита.

По словам директора по инновациям ООО НПК «Карбоник» Николая Якушева, планируемые к выпуску препараты являются жизненно важными, в России они либо производятся в недостаточных для внутренних потребностей объемах, либо их производство основано на импортном сырье.

По оценкам экспертов, доля отечественного производства аскорбиновой кислоты на российском рынке – около 15%. А ее экспорт из России и вовсе отсутствует.

В связи с этим очевидно, что проект по строительству завода в Новоалтайске будет носить импортозамещающий характер, а после выхода создаваемого в Алтайском крае производства на проектную мощность потребности российского рынка будут полностью закрыты. Более того, появится возможность экспорта производимой продукции.

Между тем краевые власти связывают осуществление инновационного проекта «Карбоника» с планами другого крупного инвестора – владельца крупной межрегиональной торговой сети «Мария-Ра» Александра Ракшина. Предполагается, что он построит в Новоалтайске распределительный логистический центр и завод по производству замороженных полуфабрикатов ООО «Кольцо».

Промышленные площадки, на которых организуются новые производства, является смежными, По всей видимости, проект «Кольцо», куда ритейлер-инвестор, по некоторым данным, готов вложить 1-1,5 млрд. рублей, возьмет на себя строительство сетей и инженерной инфраструктуры. А это позволит «Карбоника» и ускорить осуществление своих планов, и несколько снизить собственные капитальные вложения. Иными словами, сопряженность двух проектов дает синергетический эффект в рамках создаваемого индустриального парка «Новоалтайск Южный».

Как отмечают в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края, реализация этого проекта позволит решить проблему реализации излишков алтайской пшеницы и организовать производство целой гаммы (аскорбиновая кислота, а также отруби, клейковина, крахмал, глюкоза, карамельная патока, сорбит) продуктов с высокой добавленной стоимостью, организовать новые рабочие места (предполагается, что на предприятии будет создано не менее 1 тыс. новых рабочих мест), увеличить налоговые отчисления.

- Этап старт-апа уже пройден. Получено предварительное положительное решение из потенциального банка-инвестора. Сегодня мы работаем над выполнением условий инвестиционного кредита, - отметил Николай Яковлев.

Он также сообщил, что группа компаний приступит к реализации проекта уже в текущем году. «Принципиальные договоренности о том, что «Альянс» участвует непосредственно в реализации данного проекта, достигнуты. Внешэкономбанк утвердил группу компаний как соинвестора проекта. «Альянс» вкладывает в проект 1 млрд. рублей. В течение 2012, как минимум, будет инвестировано 100 млн. рублей на геологические изыскательные работы, разработку проектно-сметной документации. Следующий этап – совместная подача инвестиционной заявки во Внешэкономбанк и получение положительного решения на кредит», - сказал Якушев.

В 2012 году в реализацию проекта создания в Новоалтайске комплекса глубокой переработки зерна планируется вложить 100 млн. рублей.

Между тем губернатор Карлин призвал инициаторов и инвесторов проекта ускорить работу по его реализации. Тем более что площадка, на которой будет создаваться комплекс, одна из самых инфраструктурно развитых в регионе. «Лучше логистики, пожалуй, в крае нет. Здесь есть все виды коммуникации: автомобильный транспорт – федеральная трасса, железнодорожный – станция «Алтайская» в системе РЖД одна из самых оснащенных, энергообеспечение – недавно перевооружены две крупнейшие подстанции, газификация. Определяйтесь, принимайте решение – подготовительный период затягивается», - обратился глава края к представителям группы компаний. Кроме того, Новоалтайск вошел в число моногородов, которые получают федеральную поддержку. Достаточно сказать, что в прошлом году город получил по этой программе средства в размере 80 с лишним миллионов рублей.

Губернатор отметил, что краевые власти уже выразили поддержку инициативы включением проекта в «Алтайское Приобье» и его продвижением на федеральном уровне. Теперь дело за инвесторами. Настало время практических действий. Тем более условия для этого в регионе – самые благоприятные, в том числе наличие необходимой сырьевой базы.