18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил накануне на награждении победителей и лауреатов ежегодного конкурса инновационных проектов «Новый Алтай».

Церемония награждения состоялась в рамках заседания Координационного совета по инновационной деятельности. Выступая на нем, губернатор Карлин подчеркнул, что в настоящее время злободневным вопросом, требующим решения, является подготовка производственной сферы Алтайского края к работе в условиях вступления России в ВТО.

- Это особо актуально для нашей аграрной отрасли, пищевой и перерабатывающей промышленности. Очевидно, что без применения инновационных технологий выдержать жесткую конкуренцию с зарубежными фирмами будет невозможно. Осознание этого факта и своевременное включение инноваций в стратегии бизнеса позволит алтайским товаропроизводителям не только сохранить конкурентные позиции, но и завоевать новые рынки, - подчеркнул Александр Карлин.

По словам губернатора, администрация Алтайского края продолжает тесное сотрудничество с федеральными ведомствами в вопросах поддержки инноваций. С учетом ресурсов Минэкономразвития России объем финансирования по этому направлению в 2011 году был существенным и составил более 40 млн. рублей.

Особые надежды краевые власти связавают с деятельностью  бизнес-инкубатора инновационного типа в наукограде Бийск.

- С его открытием мы предполагаем системно реализовывать принцип целостного «технологического коридора», который поможет результативно пройти путь от получения новых знаний до производства конкурентоспособной продукции. А на базе НПК «Алтай» планируется открыть технопарк, резиденты которого также получат государственную поддержку через предоставление налоговых преференций и субсидий, - отметил губернатор Алтайского края.

Уже на этой неделе в формате отчета о деятельности администрации Алтайского края за 2011 год Александр Карлин планирует обозначить новые перспективные направления развития экономики региона. В том числе будет рассмотрена реализация применительно к Алтайскому краю идеи новой индустриализации, предложенной Председателем Правительства России Владимиром Путиным. «Мы надеемся, что в конечном счете, наши усилия и ваши проекты достигнут единой цели - перевода экономики Алтайского края в формат высоких технологий, энергоэффективности и ресурсосбережения», - отметил губернатор.