18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Лучшими стали 7 образовательных программ технического вуза, а также программы других вузов Алтайского края.

Среди них – «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Двигатели внутреннего сгорания», «Прикладная информатика» (по областям), «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Промышленное и гражданское строительство», «Социально-культурный сервис и туризм» и «Экономика и управление на предприятии» (по отраслям). Кроме того, программа Бийского технологического института (филиал АлтГТУ) «Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив» также удостоена награды.

Лучшие образовательные программы выбирались среди однопрофильных программ высшего профессионального образования, реализуемых российскими вузами, и среди всех программ, реализуемых в российских регионах. Экспертами конкурса стали ректоры ведущих российских вузов, специалисты по их государственной и общественно-профессиональной аккредитации, руководители крупнейших предприятий и организаций регионов, кадровых агентств и центров занятости.

В результате из 30 тысяч образовательных программ, реализуемых высшими учебными заведениями, лучшими признаны 2330. Эти программы отличают высокий уровень подготовки специалистов, профессионализм профессорско-преподавательского состава, хорошее материально-техническое обеспечение учебного процесса, высокий уровень и объемы выполнения финансируемых научно-исследовательских работ, подготовка специалистов высшей квалификации на основе этих научных исследований, востребованность выпускников на производстве.

Среди победителей образовательные программы шести вузов Алтайского края. Это 5 программ Алтайского государственного университета, 2 программы государственного аграрного университета, программы академии экономики и права, академии культуры и искусств, педагогической академии и медицинского университета, сообщает пресс-служба Управления по образованию и делам молодежи Алтайского края.

Все программы-победители войдут в справочник с одноименным названием, издание которого инициировали журнал «Аккредитация в образовании», Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации (Нацаккредцентр) и Гильдия экспертов профессионального образования. В справочнике для абитуриентов, представлена структурированная информация обо всех лучших программах. В том числе дана информация об особенностях и специфике обучения по отдельно взятой программе, о материально-технической обеспеченности специальности, профессорско-преподавательском составе, зарубежных стажировках и производственных практиках студентов, культурной и научной деятельности вуза, перспективах трудоустройства выпускников. Также приведены сведения о деканах факультетов, на которых реализуется конкретная программа, ректоре вуза, информация о формах и стоимости обучения и контактная информация.