18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
«Интерфакс-Сибирь» опубликовал интервью с одним из руководителей компании.

Заместитель генерального директора ОАО "Росгазификация" Евгений Казазаев: "Мы создали основу для дальнейшей газификации города-курорта Белокуриха"


- Евгений Александрович, ОАО "Росгазификация" заявило о завершении комплексной газификации города-курорта Белокуриха. Каких результатов удалось достичь в рамках реализации данного проекта?

- В этот период мы завершили строительство тех объектов системы теплогазоснабжения, которые входили в инвестиционные программы ОАО "Росгазификация" с 2006 по 2011 годы. Так, построены газопроводы высокого давления, переведена на газ центральная котельная, газифицированы частные дома и ряд социальных объектов. Белокуриху охватила целая "кровеносная система" газопроводов и газораспределительных пунктов, позволяющих каждому жителю частного сектора (это почти 5 тысяч домовладений) подключиться к газу.

Принимая нашу работу, губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что создана основа, матрица для дальнейшей газификации города, и в этом большая заслуга правительства России и лично вице-премьера Игоря Сечина.

  

Евгений Казазаев, заместитель генерального директора ОАО "Росгазификация"

 
- Почему компанией было принято решение инвестировать средства в газификацию алтайского города-курорта и от чего это зависело?

- ОАО "Росгазификация" входит в состав государственного концерна "Роснефтегаз". Таким образом, все наши решения принимаются на государственном уровне. С момента первых инвестиционных решений по проекту комплексной газификации Белокурихи до завершения строительства последнего газораспределительного пункта проект находился на прямом контроле правительства РФ и лично у вице-премьера Игоря Сечина.

Да и сама идея газифицировать город-курорт федерального значения Белокуриха возникла в правительстве России. Для нас отправной точкой стал 2004 год, когда вышло распоряжение президента России Владимира Путина о газификации Белокурихи.

Сегодня проект комплексной газификации города является примером инновационного решения проблем энергосбережения, экологии, жизнеобеспечения. Впервые за Уралом реализована модель подготовки компактного города к приему магистрального газа: в предельно сжатые сроки, на базе новых технологий; на основе частно-государственного партнерства.

Общий объем вложенных инвестиций в проект составил 1 млрд 300 млн рублей. Срок окупаемости вложений оценивается в 8 лет.

- Получается, что суть комплексного подхода к газификации заключается именно в подготовке города к приему магистрального газа?

- Основная идея здесь заключается в своевременной подготовке или, как говорят газовики, в синхронизации работы всех структур, работающих над подготовкой города к приему газа. Смотрите, в 2006 году магистральный газопровод пришел в город Бийск, но газ городу оказался не нужен, потому что здесь не было построено газопроводов, не было подготовленных к приему газа объектов, не было даже схемы газоснабжения города. Поэтому газ, по сути, "прошел мимо".

Дальше газопровод пошел в сторону Белокурихи, и мы к моменту его прихода осенью 2007 года как раз закончили первый этап комплексной газификации (построили 11 км газопровода высокого давления, модернизировали городскую котельную).

Комплексность подхода заключается и в том, что на основе газа можно создавать генерацию тепла и электричества в городе. Комплексный подход позволяет избежать серьезных финансовых рисков, аккумулируя в одном проекте деятельность энергетиков, газовиков и специалистов ЖКХ. При реализации проекта в Белокурихе были учтены и предотвращены проблемы изношенности городских теплосетей, амортизационных затрат и роста тарифов. Создание энергогенерации на основе газа дает городу дополнительную перспективу развития на ближайшие 25-30 лет.

- Какова была степень участия администрации Алтайского края в проекте?

- Администрация региона сыграла определяющую роль. Во-первых, согласно закону о газоснабжении, расходы на газификацию муниципалитета в обязательном порядке делят между собой инвесторы и местная власть, также определенную инициативу берут на себя сами жители. Администрации Алтайского края и города Белокуриха внесли свои бюджетные средства в проект, мало того, сейчас им предстоит совместными усилиями "довести газификацию до ума", то есть создать все условия для подключения к газу тех домовладельцев, кто этого пожелает.

Во-вторых, существенную, и, возможно, самую главную работу по лоббированию этого проекта в правительстве РФ провел губернатор Алтайского края Александр Карлин. Это регулярные встречи, отчеты, деловые письма, своевременное принятие решений. В 2006 году по распоряжению губернатора в администрации Алтайского края была создана рабочая группа под руководством заместителя губернатора Якова Ишутина, которая координировала все рабочие моменты.

Генеральный директор ОАО "Росгазификация" Валентин Избицких неоднократно подчеркивал, что на Алтае хороший инвестиционный климат, и заслуги работы губернатора, а также его команды и администрации Белокурихи - это тот неоценимый ресурс, без которого проект комплексной газификации не смог бы состояться.

- Проект по газификации города-курорта завершен. Рассматриваются ли планы по дальнейшей газификации Алтайского края?

- Благодаря отлаженному сотрудничеству с командой губернатора у нас есть желание продолжить работать на территории Алтайского края. И на сегодняшний день мы запланировали реализовать здесь новый проект по модернизации системы теплоснабжения заречной части наукограда Бийск.

Уже готова схема газоснабжения города, проведены проектно-изыскательские работы, просчитана финансовая сторона, подписано соглашение с администрациями Алтайского края и Бийска. Я думаю, в ближайшее время наши планы будут утверждены, и к началу отопительного сезона в конце 2012 года уже будут введены в эксплуатацию новые объекты.

Проект реконструкции и модернизации системы теплоснабжения и перевода на природный газ объектов теплоэнергетики заречной части города планируется реализовать в течение трех лет. Стоимость работ оценивается в 1 млрд 85 млн рублей.

Нами проведено предпроектное обследование теплосетей, которое показало, что коэффициент полезного действия 16 котельных Бийска составляет всего 31,5%. Экология в городе ужасная. Теплопотери доходят до 60%, поэтому финансирование тарифной составляющей в заречной части намного выше, чем в центре города.

В процессе реализации проекта вместо 16 котельных в этой части планируется создать три тепловых района с четырьмя котельными, большая часть из которых будет работать на газе. При этом теплосети планируется закольцевать в единую систему.

Срок окупаемости проекта с нормой доходности в 19% составит 8 лет с момента ввода его в эксплуатацию.

- Этот проект так же, как в Белокурихе, подразумевает комплексный подход к газификации, или будут применяться другие подходы?

- Наибольшую тревогу в современных условиях вызывают проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, связанные с износом тепловых сетей. В таких условиях наращивание темпов газификации в чистом виде (строительство газопроводов) не дает экономического и энергосберегающего эффекта, так как очень высок процент потери тепла в старых сетях.

В Бийске мы собираемся применить инновационный подход к газификации - с одновременным переводом котельных на газ и модернизацией теплосетей. Проект интересный, и мы рассчитываем на его удачную реализацию.

Интерфакс-Сибирь, 25 ноября 2011.