18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

22 ноября 2011 года в регионе будет дан старт федеральному проекту «Стимулирование молодежного инновационного предпринимательства в Российской Федерации».

В краевом Центре поддержки предпринимательства будет подписано соглашение о сотрудничестве в рамках этого проекта между администрацией Алтайского края в лице заместителя губернатора Евгения Островского, Ассоциацией агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие» в лице президента-председателя Правления Виктора Ермакова, региональным оператором программы компанией ООО «Сибирские производственные технологии» в лице директора Владислава Федорова, а также ректорами шести ведущих высших учебных заведений края.

Цель проекта заключается в развитии системы стимулирования молодежного, в том числе и инновационного, предпринимательства посредством создания эффективного механизма взаимодействия в триаде образование/наука - бизнес - общество.

Его основным заказчиком выступает Ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие». Необходимо сказать, при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 127-рп от 02.03.2011 года «Об обеспечении в 2011 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Информационное и организационное сопровождение осуществляют управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Главное управление экономики и инвестиций и управление по образованию и делам молодежи. Участниками проекта выступят студенты и молодые ученые высших учебных заведений региона. Для них будет разработана и реализована специальная программа обучения основам предпринимательской/инновационной деятельности, проведена программа стажировок на предприятиях и подготовлены бизнес-планы по созданию собственного дела. Все это должно, по замыслу инициаторов проекта, привести к созданию его участниками своего бизнеса.

Алтайский край – один из четырех субъектов Российской Федерации, на территории которых в этом году осуществляется данный федеральный проект. В частности, в нем участвуют Краснодарский край, Брянская и Калужская области.
На федеральном уровне проект реализует Ассоциация «Развитие», созданная в 1997 году, учредителями которой выступили более 30 различных региональных организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса.

В сферы деятельности Ассоциации входит формирование благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, в том числе – инновационного, молодежного, экспортно-ориентированного предпринимательства.

Реализация проекта «Стимулирование молодежного инновационного предпринимательства в Российской Федерации» направлена на решение проблем занятости и трудоустройства молодежи, а также на создание в регионах инновационных «точек роста» экономики, отмечают его инициаторы.