18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
03.10.2011

В Алтайском крае программа газификации в 2011 году будет скорректирована

Губернатор региона Александр Карлин подписал соответствующее постановление.
За счет перераспределения ресурсов и экономии на конкурсных торгах число газифицированных объектов увеличится. Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление «О внесении изменений в постановление Администрации края от 21.01.2011 № 22 «О газификации края в 2011 году». Перераспределены бюджетные средства, высвободившиеся в результате проведения конкурсных торгов. Учтены предложения городских округов и муниципальных районов.

Произведена корректировка и внесены изменения в объемы капитальных вложений краевого, местного и федерального бюджетов, направляемых на объекты газификации.

Как пояснили в краевом управлении по ЖКХ, по краевому бюджету корректировка выполнена в пределах установленного лимита. Изменения проводились в соответствии с Госконтрактами на строительство и проектирование, заключенными в 2010-2011 годах, на основании конкурсных торгов и фактически выполненных в текущем году объемов работ по газификации.

Увеличен лимит капитальных вложений по строительству 5 котельных в краевых государственных учреждениях с 8 до 15 млн. рублей (в гг. Барнаул и Новоалтайск, Троицком и Первомайском районах).

Дополнительно в программу газификации включен Межпоселковый газопровод до сел Савиново и Соколово Зонального района. Общая стоимость его строительства составляет 45,8 млн. рублей. Достигнуто соглашение с ЗАО «Иткульский спиртзавод» о долевом софинансировании данного объекта. В текущем году компания планирует выделить 22,9 млн. рублей, краевой бюджет - 1 млн. рублей. В 2012 году бюджетные ассигнования составят 21,9 млн. рублей.

Увеличится также объем работ на объектах, газификация которых финансируется в рамках федеральных программ. За счет экономии на конкурсных торгах в 2011 году будет дополнительно газифицировано 6 объектов по Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» (Советский и Смоленский районы).

Кроме того, предусмотрено 70 млн. рублей на оплату услуг по экспертной оценке проектно-сметной документации магистральных газопроводов и ГРС в селах Нижняя Каянча и Ребриха для продажи ОАО «Газпром». Напомним, в целях ускорения газификации территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» губернатор края Александр Карлин обратился в ОАО «Газпром» с просьбой рассмотреть возможность финансирования строительства газопровода-отвода и ГРС в с. Нижняя Каянча, с вводом объекта до конца текущего года. Главой региона также было предложено включить в инвестиционную программу ОАО «Газпром» на 2011 год строительство магистрального газопровода в направлении с. Ребриха. Это предложение было аргументировано тем, что газификация юго-западных территорий Алтайского края является крупным социальным проектом. В мае текущего года вопросы газификации региона губернатор края Александр Карлин обсудил с Председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером во время пребывания главы корпорации в крае.

В целом в текущем году на газификацию Алтайского края за счет всех источников финансирования будет направлено свыше 1 млрд. 60 млн. рублей, в том числе в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года». Планируется построить более 320 км. газовых сетей, газифицировать 7350 квартир, 51 котельную.

 
 Справка: С 2006 по 2010 годы в Алтайском крае направлено на газификацию 6,5 млрд. рублей, построено 1687 километров газопроводов, газифицировано 30220 домовладений, 539 котельных. Это позволило довести потребление природного газа в регионе до 823 млн. куб. м. в 2010 году.