18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
32 млн. рублей будет направлено в территории края для поддержки программ развития предпринимательства

Напомним, что губернатором Алтайского края Александром Карлиным подписано постановление о предоставлении субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов в целях поддержки мероприятий муниципальных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства.

На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 6,4 млн. рублей. Еще 25,6 млн. рублей планируется получить из федерального бюджета.

Как пояснили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, для того, чтобы привлечь средства из вышестоящих бюджетов, администрациям муниципальных образований необходимо привести свои программы поддержки предпринимательства в соответствие с федеральным и краевым законодательством, обеспечить их финансовое наполнение и положительную динамику основных социально-экономических показателей.

По предварительной оценке, более 40 муниципалитетов края уже выразили готовность участвовать в программе софинансирования, предусмотрев на эти цели 5 млн. рублей в местных бюджетах.

В частности, в территории края дополнительные бюджетные средства поступят на субсидирование части затрат по договорам финансовой аренды (лизинга) техники и оборудования, предоставление грантов начинающим малым предприятиям на создание собственного дела, возмещение действующим инновационным компаниям затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, а также на возмещение субъектам предпринимательства затрат на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, реализацию массовых программ обучения и повышения квалификации.

Кроме того, администрации муниципальных образований, участвуя в мероприятии по софинансированию расходов местных программ развития предпринимательства, смогут поддержать инициативы малых инновационных компаний по их участию в выставках, конференциях, ярмарках, «Деловых миссиях» и непосредственно содействовать реализации мер по формированию положительного образа предпринимателя, популяризации роли предпринимательства.