18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В Алтайском крае институты инновационного развития региона будут расширены и диверсифицированы.

Наверное, это даже символично: бизнес-инкубатор в Бийске расположился в здании, в котором когда-то находился первый городской роддом. Раньше здесь появлялись на свет дети, сегодня – инновационные технологии. По крайней мере, на это весь расчет. И как в первом, так и во втором случае без помощи опытных акушеров не обойтись. «Акушером» для малого бизнеса выступает государство, взявшее на себя вопросы материальной и консультационной поддержки начинающих бизнесменов. Но не всех, а только тех, кто настроен создавать инновационную продукцию. Ведь бизнес-инкубатор в наукограде особенный – инновационного типа.

Местные коллеги-журналисты рассказали, что здание по адресу ул. Социалистическая, 98 до начала реконструкции пустовало, роддом давным-давно переехал. Сообщаем это, чтобы не подумали, будто кто-то пострадал от планов по пестованию предпринимательской поросли. Реконструкция здания обошлась в 28 млн. рублей, это средства регионального и федерального бюджетов. Еще 20 млн. рублей будут направлены на приобретение лабораторного оборудования. Все ж таки наукоград, приоритет здесь отдается предпринимателям, ведущим научно-производственную деятельность. Без проведения научных исследований им не обойтись. Стоит добавить, что бизнес-инкубатор создавался в рамках губернаторского проекта «75х75».

К слову, первые четыре офиса из имеющихся 18-ти на днях будут заняты резидентами. Они определились в результате конкурса. Это молодые компании «Кортес», «Хорион», «Полипром» и «Боропласт». «Кортес», например, намерен организовать производство инъекционного полимерного состава для применения его в строительной сфере при проведении гидроизоляции. НПО «Полипром» - производство моторного топлива из угля путем пиролиза. «Хорион» реализует проект по производству хитозанового препарата для растениеводства. Направление научно-производственных устремлений компании «Боропласт» - производство новых термостойких связующих компонентов.

Инкубационный период для молодых предприятий инновационного типа определен в три года. В течение этого времени им гарантирована поддержка государства (льготы по аренде, пользование современным лабораторным оборудованием и прочие преференции), а дальше – своими силами. Три года – достаточный срок, чтобы встать на ноги, добиться результатов, доказать себе и другим, что занимаешься стоящим делом.

«Создание инновационного бизнес-инкубатора обеспечивает дополнительные возможности для поддержки бизнеса, ориентированного на внедрение новых технологий, в частности, биофармацевтики и нанотехнологий» - подчеркнул губернатор края Александр Карлин на церемонии открытия бизнес-инкубатора. Губернатор также отметил, что это начало масштабного проекта по созданию в Бийске технопарка. Предполагается, что, окрепнув и покинув инкубатор, молодые инновационные предприятия станут резидентами технопарка, который к тому времени, вероятно, уже будет работать (по крайней мере, на проходившем в тот же день заседании Наблюдательного совета по развитию наукограда Бийск под председательством Александра Карлина теме технопарка было уделено большое внимание. Дело переходит в практическую фазу - к середине сентября будет определено место базирования будущего технопарка, ведется работа над формированием пакета документов в Москву).

Это не первый бизнес-инкубатор в Алтайском крае. В Барнауле уже несколько лет работает региональный, но, скажем так, общего типа, для всех перспективных предприятий малого бизнеса. Сеть бизнес-инкубаторов создается по краю. Второй бизнес-инкубатор инновационного типа будет открыт в Барнауле и будет ориентирован на поддержку именно барнаульских начинающих предпринимателей.

О поддержке инноваций Александр Карлин говорил и на Наблюдательном совете. Губернатор подчеркнул, что такая поддержка является приоритетом региональной инвестиционной политики.

Наблюдательный совет утвердил перечень мероприятий по развитию и поддержке социальной, инженерной и инновационной инфраструктуры наукограда до конца 2011 года. Особое внимание членов совета губернатор края обратил на изменение механизма предоставления субсидий наукоградам в связи с переводом со следующего года федерального бюджета на проектный принцип формирования. Следует добавить, что для того, чтобы претендовать на федеральное финансирование, мало представить в Москву хорошо продуманный и подготовленный проект, надо еще завершить те проекты, которые сегодня находятся в стадии реализации.

Выступая на Совете, Александр Карлин отметил, что благодаря статусу наукограда в предыдущий период Бийск получил из госбюджета больше 1 млрд. рублей на благоустройство и модернизацию городской инфраструктуры и подчеркнул, что сегодня надо сосредоточиться на создании инфраструктуры, которая обеспечит инновационное развитие города. Наблюдательный совет должен контролировать эффективное расходование средств.

Примечательно, что полномочия Наблюдательного совета будут расширены. В его состав войдут четыре экспертные группы: «Перспективное вооружение, военная и специальная техника», «Индустрия наносистем и материалов», «Живые системы», «Энергетика и энергосбережение». Также Александр Карлин выступил с предложением включить в состав Наблюдательного совета в качестве независимых наблюдателей авторитетных экспертов из других регионов, в частности, из Новосибирска – представителей СО РАН.

P.S.

Губернатор края Александр Карлин подписал постановления, регламентирующие порядок предоставления грантов инновационным компаниям, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края. Документы о грантовой поддержке инновационных компаний разработаны с целью содействия развитию инновационной активности малого и среднего предпринимательства в регионе, пояснили в Главэкономики.

Порядок предоставления субсидий на поддержку начинающих малых инновационных компаний, утвержденный Губернатором, (Постановление Администрации края от 05.08.2011 № 429) устанавливает критерии и условия конкурсного отбора для получения грантов для этой категории компаний. Основная цель поддержки - снижение рисков при создании высокотехнологичного бизнеса, содействие предприятиям при внедрении результатов научно-технической деятельности в реальный сектор экономики и производство инновационной продукции.

Для участия в конкурсе предприятие должно оформить заявку и представить свой инновационный проект. Победители получают грант на возмещение затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности. Его размер - до 500 тысяч рублей. При этом инвестирование собственных средств должно составлять не менее 20%.

Предприятия, претендующие на получение гранта, должны быть инновационно-активными, зарегистрированными в Алтайском крае в качестве юридического лица не ранее 1 августа 2009 года.

Согласно порядку предоставления субсидий на поддержку действующих инновационных компаний, утвержденному Губернатором, (Постановление Администрации края от 08.08.2011 № 433), в конкурсном отборе могут принимать участие субъекты малого и среднего предпринимательства – юридические лица, осуществляющие деятельность в инновационной сфере на момент принятия решения о предоставлении субсидии более 1 года.

Целью данной поддержки являются развитие имущественной и технологической базы, а также применение результатов интеллектуальной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих инновационную деятельность.

Компенсации подлежат следующие виды расходов: исследование и разработка новых продуктов, услуг и методов их производства; приобретение машин и оборудования для осуществления технологических инноваций. Также субсидируется приобретение новых технологий, программных средств; обучение и подготовка кадров, трудовая деятельность которых связана с инновациями, и пр.

Субсидия предоставляется на основании проведения конкурсного отбора среди инновационных проектов, разработанных компаниями. В случае победы на конкурсе предприятию возмещаются затраты в размере до 70% от общей суммы заявленных в проекте, но не больше 1 миллиона рублей.

Уполномоченным органом определено Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края. Более подробную информацию можно получить на сайте http://www.altkibd.ru (Алтайский краевой инновационный банк данных).