18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В осуществлении крупномасштабного проекта крупнейший ритейлер Сибири - компания «Холидей» рассчитывает на поддержку администрации Алтайского края. Об этом заявил топ-менеджер компании, член Совета директоров ООО «Компания Холидей» Алексей Захаров в эксклюзивном интервью информационно-аналитическому сайту Doc22.

- Что представляет собой программа по строительству сети магазинов низких цен «Холди Дискаунтер»?

- Проект предполагает строительство более 200 магазинов в пяти регионах Сибири – Новосибирской, Кемеровской, Томской и Омской областях и в Алтайском крае. На его осуществление в течение ближайших четырех лет планируется потратить около 5 млрд. руб. Наши планы предусматривают ориентированть новый формат на те социальные слои населения, которые заинтересованы в недорогих, но, безусловно, качественных продуктах питания. Компания видит, что такой формат востребован, потому как в небольших городах и населенных пунктах уровень жизни, платежеспособный спрос, разумеется, ниже. Между тем конкуренция практически отсутствует, а складывающиеся цены довольно высоки. По нашим оценкам, «Холидей» в такой ситуации может предложить потребителям цены на 15-20 процентов ниже. В целом этот большой инвестиционный проект предусматривает строительство в основном вне мегаполисов объектов, в которых могли бы разместить этот торговый формат.

Мы намерены предложить своим покупателям 900 позиций основных товаров, в первую очередь продовольственной группы. Плюс сопутствующие товары, к примеру, предметы гигиены, бытовой химии, товары для дома и т.д. То, что принято относить к товарам повседневного спроса. «Холидей» не ставит перед собой цель представить какие-то известные марки и бренды. Продвигать намерены качественный, пусть и не очень известный, продукт с невысокой ценой. Таким образом мы ориентируемся на нашу целевую группу, приоритетом для которой является цена. В этих торговых объектах не будет кулинарии, отделов по продаже готовых блюд и т.д. Но в таких магазинах возможно размещение минипекарен, аптек и т.д.

- Как осуществляются ваши планы?

- В Кузбассе и Новосибирской области уже идет процесс предоставления земельных участков. В Томской области мы уже подали заявки на выделение нескольких участков. С разной степенью активности, но процесс этот идет везде. Мы запустили «пилот» в Новосибирске, получив поддержку администрации Новосибирской области. Планируем построить в области 35 магазинов. Поддержали наш проект и власти Кузбасса, где планируется открыть около 60 объектов. Дали «добро» и томские власти (в плане - 30 объектов). Рассчитываем и на поддержку со стороны администрации Алтайского края. Надо сказать, что в этом формате достаточно успешно уже работают два магазина в Барнауле. Всего же в Алтайском крае мы планируем открыть 60 объектов в городах и районах края. Это потребует вложений в размере 1,8 млрд. руб. , позволит создать в регионе дополнительно 1200 новых рабочих мест с фондом оплаты труда более 240 млн. рублей.

   СПРАВКА. Торговая сеть «Холидей» - крупнейшая в Сибири. Сегодня управляет более 160 магазинами в Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областях, в Алтайском крае. Работает под брендами «Холидей Классик», «Сибириада», «Планета Холидей», «Холди Дискаунтер», «Кора», «Палата» и т.д. Оборот компании в 2010 году составил 25,8 млрд. рублей. 

- Наверное, планируемые масштабы сети дискаунтеров в крае объясняются спецификой административно-территориального устройства региона (ведь по количеству муниципальных образований Алтайский край – один из лидеров в стране)?..

- И этим тоже. Но в первую очередь большим числом населенных пунктов со значительным населением, расположенных вне крупных городов. Ну и мы хотим придать развитию компании в Алтайском крае больший импульс.

- Осуществление проекта предполагает строительство новых торговых объектов?..

- Да, это так. Мы посмотрели имеющиеся в Алтайском крае, других регионах площади. На сегодняшний день подходящих в технологическом отношении помещений практически нет, особенно в небольших населенных пунктах. К тому же наша задача минимизировать эксплуатационные и управленческие издержки, обеспечить функциональное удобство. Это касается и энергопотребления, и теплоизоляции и т.д. Ведь все это, в конечном счете, позволит снизить цены для покупателей. Поэтому и пришли к выводу, что существующие будет очень сложно приспосабливать к нашим требованиям.

- В рамках осуществления своего проекта менеджмент компании ведет переговоры с региональными властями. Чего вы от них ждете?

- В известном смысле мы ждем их политической поддержки. Прекрасно понимаем, что мы коммерческая организация, и не рассчитываем на получение неких бонусов и преференций административного характера. Однако надо учитывать, что в ходе реализации проекта мы создаем новые рабочие места, инвестиции в строительство новых объектов, социальную инфраструктуру. Ну, а самое главное – это развитие конкуренции, которая неизбежно приводит к снижению цен и повышению качества товаров. Ведь торговля живет и развивается именно конкуренцией, а ее отсутствие – смерть для нее. Достаточно вспомнить печальный советский опыт. Если же говорить более предметно и конкретно, то поддержка региональной власти дает возможность более оперативно, без излишнего бюрократизма решить неизбежные организационно-технические проблемы, ускорить некоторые бюрократические процедуры. Ведь известно, что российская традиция обусловливает некую административную инертность и ригидность. Заинтересованность со стороны региональной власти поможет эти проблемы преодолеть с наименьшими потерями и к взаимной выгоде. Это вовсе не означает, что мы каким-то образом рассчитываем на некие преференции: готовы участвовать во всех конкурсах, обозначенных законом процедурах и механизмах. Такая схема взаимодействия с властями регионов реализуется нами и в Новосибирской, Кемеровской областях, других регионах.

Очень надеюсь, что до конца этого года построим один объект в Барнауле, под возведение которого уже приобрели земельный участок в краевом центре. Это и будет первый объект, реализованный в рамках проекта «Холди Дискаунтер». Что же касается развертывания строительства в территориях края, то пока какие-то сроки прогнозировать мне сложно. Помимо всего прочего, это будет зависеть и от эффективности нашего взаимодействия с краевой властью, местными органами власти.

- Готовы ли вы расширять присутствие в своем ассортименте алтайской продукции?

- Это принципиально важный момент. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с алтайскими производителями, причем не только в вашем регионе, но и в рамках проекта по всей Сибири, в других сибирских регионах. Хорошо известно, что Алтайский край является лидером в производстве широкой группы продовольственных товаров. То, что нам не удалось пока наладить эффективного взаимодействия с алтайскими производителями, для нас является «минусом». При этом нам кажется неправильным считать соотношение количественных показателей. Важно считать объемные параметры. Именно так должна характеризоваться работа с производителями. Сегодня мы недовольны, как мы работаем с алтайскими производителями. Мы ставим перед собой задачу расширение закупок алтайской продукции и увеличения ее в целом в нашей торговой сети, в том числе, подчеркну, и за пределами Алтайского края. То есть она будут продаваться везде в нашей сети!


P.S.


Начальник Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края Евгений Дешевых:

- Замечу, что инициатива по расширению сотрудничества Алтайского края и компании «Холидей» исходила от краевой власти. Мы сразу хотели вывести эти отношения на новый, более высокий уровень, сделать их более прозрачными и эффективными. На этом изначальном импульсе и основывались наши инициативы, за которыми последовали последующие переговоры и обсуждения в разном формате перспектив нашего взаимодействия, проводились публичные акции. К примеру, на площадке Алтайского бизнес-инкубатора состоялась презентация алтайских производителей, их продукции для представителей компании. На последней нашей встрече, состоявшейся уже в этом году, от компании «Холидей» и прозвучало предложение об осуществлении проекта «Холди Дискаунтер» на территории нашего региона. Он, в частности, предполагает открытие торговых объектов в 32 населенных пунктах края. Мы попросили компанию обозначить свои позиции по некоторому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, нас, конечно же, интересовало продвижение продукции наших, алтайских производителей в сети компании, в том числе и в формате дискаунта. А также сотрудничество с администрацией края в рамках государственно-частного партнерства. А мы на себя взяли ответственность за проработку предложений компании «Холидей» с местными властями в территориях края.

     
Евгений Дешевых и Алексей Захаров - за столом переговоров.
 
Сегодня по каждому запланированному под строительство населенному пункту есть исчерпывающая информация. Муниципалитеты готовы предоставить земельные участки, кое-кто намерен предложить уже имеющиеся помещения. Кстати, в нескольких районах заявили о своей неготовности осуществлять этот проект на своей территории, ссылаясь на то, что нормативы обеспеченности уже имеющимися торговыми площадями вполне достаточны. Причем речь идет о любых торговых сетях, безотносительно их происхождения – алтайского или инорегионального! Вполне может быть, что появление там новых торговых объектов, действительно, нецелесообразно. Решать, разумеется, ритейлерам. Но, подчеркну, на 90 с лишним процентов территории готовы рассматривать предложения более предметно. В общем, идет конкретная практическая работа.

Компания «Холидей», на мой взгляд, очень неплохо представлена на территории Алтайского края. По количеству объектов торговли (11, из них – 2 дискаунтера) «Холидей» занимает третье место в регионе.

Алтайский край заинтересован в осуществлении проекта, я не вижу никаких препятствий для движения в этом направлении. Думаю, после того, как сложится ясное и отчетливое понимание ситуации в районах края, состоится встреча топ-менеджмента компании «Холидей» руководством края, которая и может дать старт проекту в регионе. Администрация края выступает за конструктивный диалог и сотрудничество с любыми инвесторами, заинтересованными в развитии бизнеса на территории Алтайского края.

Член Совета директоров ООО «Компания Холидей» Алексей Захаров:

- Что же касается государственно-частного партнерства, то такие соглашения о сотрудничестве мы заключаем и в других регионах. Это нормальная практика, которая существует повсюду. Мы готовы обсуждать конкретные направления взаимодействия и работать в таком формате.

Беседовал Артем Кудинов.