18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
03.03.2011

В Алтайском крае усиливают поддержку инноваций

В регионе увеличен размер поручительства Алтайского гарантийного фонда до 25 миллионов рублей

Поручительством Алтайского гарантийного фонда в объеме 25 млн. рублей могут воспользоваться субъекты малого и среднего предпринимательства края, работающие в производственной сфере реального сектора экономики и осуществляющие модернизацию производства и (или) инновационную деятельность. Недавно соответствующее постановление подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

 

Документом определяются основы деятельности некоммерческой организации «Алтайский гарантийный фонд» и порядок использования средств фонда для обеспечения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

Необходимо напомнить, что Алтайский гарантийный фонд был создан администрацией края в декабре 2007 года с целью содействия развитию кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства путем предоставления поручительств по банковским кредитам. В настоящее время капитализация гарантийного фонда составляет более 481 млн. рублей. По этому показателю фонд нашего региона входит в число 10 крупных фондов страны. В 2010 год фонд предоставил 115 поручительств на общую сумму 289,9 млн. рублей, что на 75%  больше показателя 2009 года. Сумма кредитных средств, привлеченных субъектами малого и среднего предпринимательства под поручительства гарантийного фонда,  составила более  745 млн. рублей.

 

В соответствии с постановлением поручительство Алтайского гарантийного фонда предоставляется на сумму не более 50 процентов от размера выдаваемого кредита, а для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в производственной сфере реального сектора экономики, осуществляющих модернизацию производства и (или) инновационную деятельность на сумму не более 70 процентов от размера выдаваемого кредита.

 

Как прокомментировали принятое решение в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, увеличение размера поручительства для предприятий малого и среднего бизнеса, осуществляющих приоритетные для края виды экономической деятельности, послужит стимулирующим фактором для дальнейшего  развития компаний реального сектора и позволит увеличить объемы кредитования в экономику края.