18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Рост инвестиций в основной капитал малых предприятий Алтайского края – один из самых высоких среди субъектов Сибирского федерального округа.

 

Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) дана оценка динамики развития малых предприятий предпринимательства в регионах России в январе-сентябре 2010 года. В частности, для оценки ситуации экспертами института рассматривались основные показатели, характеризующие уровень развития предпринимательства, как: количество малых предприятий; среднесписочная численность занятых на малых предприятиях; объем оборота малых предприятий; инвестиции в основной капитал на малых предприятиях.

 

Согласно официальным данным органов статистики объем инвестиций в основной капитал малых предприятий края за 9 месяцев прошлого года превысил  показатель периода 2009 года в 1,5 раза и составил 2 млрд. 254,2 млн. рублей. При этом темп роста инвестиций в основной капитал малых предприятий в Сибирском федеральном округе за указанный период в среднем составил – 99,6 %.

 

Как отмечают в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в сфере малого и среднего бизнеса региона, также наблюдаются структурные изменения, характеризующие развитие приоритетных видов экономической деятельности. В частности, за последние годы в крае увеличилось количество малых предприятий, занятых в сельском хозяйстве (почти в 3 раза по отношению к 2008 году), в обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, воды и газа на 18,5 %, в строительстве на 21 %. При этом  их доля в оптовой и розничной торговле сегодня составляет 44 %. На начало 2008 года данный показатель превышал 49 %.

 

В структуре оборота малых предприятий за последние три года на 4 процентных пункта увеличился удельный вес обрабатывающих производств и на 9 процентных пунктов уменьшилась доля предприятий сферы торговли.

 
  СПРАВКА. Автономная некоммерческая организация «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» (НИСИПП) создана в 2001 году в целях содействия формированию рыночной экономики и эффективному развитию предпринимательства путем анализа и выработки рекомендаций по развитию благоприятной среды предпринимательства и общей экономической ситуации в целом. Штатный и привлекаемый персонал Института – эксперты и консультанты – обладает высокой квалификацией, сотрудники имеют значительный опыт работы над проектами, связанными с изучением экономической и правовой среды предпринимательства. Это проекты Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по финансовым рынкам, структур Росатома, Мирового Банка, Агентства США по международному развитию (USAID), Мирового Экономического Форума, программы TACIS, Фонда Карнеги, Фонда «Евразия», Московского общественного научного фонда, фонда поддержки малого предпринимательства «ФОРА», Российского микрофинансового центра, Академии менеджмента и рынка, Департамента развития и поддержки малого предпринимательства Правительства Москвы, Московского фонда подготовки кадров (МФПК), органов государственной власти Республики Татарстан, Краснодарского края, Новгородской, Мурманской, Калужской, Московской, Самарской и Оренбургской областей и др. субъектов Российской Федерации, ряда муниципальных администраций, коммерческих предприятий т.д.