18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
10.12.2010

Бийск: двойной тулуп

Развитие городского хозяйства Бийска стимулирует развитие его научно-производственной сферы.

На состоявшемся недавно заседании Союза промышленников Алтайского края его президент и  генеральный директор ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков рассказал об итогах и перспективах развития наукограда Бийск. По его словам, благодаря работе администрации края вопрос о продлении статуса наукограда Бийска включен в рассмотрение правительственной комиссии по инновациям и новым технологиям под председательством председателя Правительства РФ Владимира Путина, которая должна состояться 21 декабря. Губернатор края направил соответствующие обращения. Предварительное заключение Минобрнауки – положительное, экспертизой признано, что Бийск соответствует всем требованиям, предъявляемым к наукоградам. К примеру, доле инновационной продукции и основных фондов предприятий, занятых ее производством (не менее 50 процентов), количество и научный статус работающих ученых.

 

Подытоживая развитие Бийска в качестве наукограда, Александр Жарков подчеркнул: «Мы не жалеем, что все федеральные средства пошли на развитие инфраструктуры Бийска, поскольку это позволяет нормально функционировать наукограду, работать предприятиям и научным учреждениям. Развитие городской инфраструктуры позволяет развиваться научно-производственной сфере. Это как в фигурном катании: двойной тулуп…». В частности, с 2005 по 2010 годы Бийск удвоил валовый внутренний продукт в части промышленности. Наукоград развивается по трем приоритетным направлениям, в формате трех полюсов инновационной активности:

- полюса оборонного направления

- полюса биофармацевтического направления

- полюса нанотехнологий.

 

Сегодня биофармацевтические предприятия Бийска, входящие в состав Алтайского биофармкластера  (АБФК) на рынке БАДов России занимают около 30 процентов. К 2015 году они должны увеличить свою долю до 40 процентов. «Возможности самоинвестирования АБФК вполне достаточны для развития кластера, поэтому вполне достижимы запланированные показатели к 2025 году увеличить производство фармацевтической продукции в 9-10 раз», - считает Жарков. Причем, по его словам, в состав АБФК за последнее время вошли крупные организации и предприятия из Новосибирска, Кемерово, Томска, Ангарска и др. городов и регионов.

 

Между тем губернатор Алтайского края Александр Карлин, комментируя инвестиционные планы по развитию нанотехнологий в Бийске, отметил: «Технологии нано, а инвестиции желательно макро. 2 млрд. руб. инвестиций в сегмент нанотехнологий – это очень мало. Мы на днях подписали соглашение только по одному аграрному проекту – строительство свиноводческого комплекса «Алтайский бекон», осуществление которого потребует инвестиций объемом 4,7 млрд. руб. Надо смелее прибегать к банковским кредитам. У нас сегодня активно кредитуются крестьяне, переработка».