18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае утверждена целевая программа о государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства на период 2011-2013 годы

               

Постановление об этом подписал Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

 

Общий объем финансирования программных мероприятий из средств краевого и федерального бюджетов составляет более 550 млн. рублей. Ежегодное направление средств регионального бюджета на реализации мероприятий государственной поддержки малого и среднего бизнеса, позволяет планировать объемы привлечения средств из бюджета Российской Федерации. За период с 2011 года по 2013 год из краевого бюджета планируется направить более 160 млн. рублей. Учитывая необходимость межведомственного подхода к решению задачи по развитию малого инновационного и молодежного предпринимательства в крае, заказчиками и исполнителями программы являются управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, управление Алтайского края по образованию и делам молодежи.

 

Система программных мероприятий на 2011-2013 годы представлена мероприятиями, направленными на информационно-методическую, организационную и финансовую поддержку малого и среднего предпринимательства, включая содействие развитию молодежного предпринимательства, ремесленной деятельности, микрофинансирования, а также мероприятиями по развитию и обеспечению функционирования инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и мероприятиями по поддержке муниципальных программ. При этом комплекс предусмотренных мер поддержки в основном ориентирован на субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в сфере материального производства, инноваций, науки и научного обслуживания.

 

Как сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в программе на 2011-2013 годы предусмотрены новые формы финансовой поддержки: субсидирование части затрат, связанных с разработкой новых продуктов, патентованием, приобретением оборудования и новых технологий, а также компенсация расходов предпринимателей, связанных с осуществлением мероприятий по повышению энергоэффективности производства, получением российских и международных сертификатов, в том числе сертификатов внедрения системы менеджмента качества и безопасности по стандартам ИСО и др.

 

Реализация программных мероприятий позволит к 2013 году увеличить количественные и улучшить качественные показатели деятельности субъектов предпринимательской деятельности. А именно, количество субъектов малого и среднего предпринимательства составит 110 тыс. единиц, доля среднесписочной численности работников  малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций Алтайского края составит 29%, удельный вес занятых в малом бизнесе в общей численности занятых в экономике составит 43%, объем инвестиций в основной капитал малыми и средними предприятиями достигнет показателя 9,3 млрд. рублей, объем налоговых поступлений от малого и среднего предпринимательства в консолидированный бюджет края составит 12 965 млн. рублей.

 
  СПРАВКА: По данным территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Алтайскому краю на начало 2010 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в крае составляло 101796 единиц, в том числе, 368 – средние предприятия, 27628 – малые предприятия (включая микропредприятия), 73800 – индивидуальные предприниматели. В сфере предпринимательства в настоящее время занято 35 % от всего экономически активного населения региона.