18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Соглашение о сотрудничестве, заключенное на днях алтайскими банкирами и администрацией региона, направлено на поддержку и стимулирование  инвестиционной активности малого и среднего бизнеса.  

 

Соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства с руководителями Алтайского банка Сбербанка России, регионального филиала «Российский сельскохозяйственный банк», регионального филиала банка ВТБ, «Зернобанка», «Алтайкапиталбанка», «Сибирского социального банка» заключил губернатор Алтайского края Александр Карлин.   

 

Подписание документа состоялось в рамках работы Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Алтайского края.  

 

 - Сам факт подписания Соглашения в таком формате является уникальным, - отметил Александр Карлин. - Мы заявляем, что взаимодействие и постоянное сотрудничество с кредитными учреждениями рассматривается исполнительной властью края в качестве важнейшего, базисного условия эффективного и инновационного развития экономики региона в целом и малого и среднего бизнеса в том числе. Мы говорим о том, что тесно сотрудничаем со всеми основными кредитными организациями, представленными в регионе, на равных условиях, и мы транспарентны в этой деятельности.  

 

По объему предоставленных кредитов Алтайский край в первом полугодии 2010 года является одним из лидеров в СФО. А по объему кредитования малого и среднего бизнеса – занимает первое место, индивидуальных предпринимателей – второе, уступая только Омской области. За первую половину 2010 года банки выдали предпринимателям кредитов на 72,4 млрд. рублей. Из них 42,8 млрд. (59,1 %) – это кредиты малому и среднему бизнесу, 4,6 млрд. (6,3 %) – индивидуальным предпринимателям.  

 

Малый и средний бизнес в текущем году демонстрирует высокие темпы привлечения кредитных средств. За прошедший год доля малого и среднего бизнеса в общем объеме предоставленных кредитных ресурсов увеличилась на 16,5 %, индивидуальных предпринимателей – на 1 %. Что касается динамики абсолютных показателей, то кредитование предприятий малого и среднего бизнеса выросло на 15,4 млрд., индивидуальных предпринимателей – на 1,2 млрд. рублей.

 

Высокая доля кредитования малого и среднего бизнеса в Алтайском крае объясняется главным образом проведением эффективной государственной поддержки этого сегмента бизнеса, его повышенной инвестиционной активностью и хорошей информированностью об имеющихся возможностях использования внешних ресурсов.  

 

Соглашение предполагает выполнение ряда обязанностей. В частности, администрация края предусматривает в проекте краевого бюджета на очередной финансовый год средства на оказание финансово-кредитной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, совершенствует инструменты государственной поддержки, определяет приоритетные виды экономической деятельности для кредитования и оказания господдержки. К обязанностям банков отнесены мероприятия по предоставлению в приоритетном порядке кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса на реализацию инвестиционных и инновационных проектов, а также разработку и осуществление проектов расширения производства, приобретение и модернизацию основных средств, внедрение новых технологий.

 

Соглашение должно стать дополнительным стимулом поиска более дешевых кредитных ресурсов для малого бизнеса и их направления в приоритетные виды экономической деятельности с использованием механизмов государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, действующих в крае.  

 

По словам губернатора края, инструменты государственной поддержки инвестиционной деятельности малого и среднего бизнеса сохранятся и будут обеспечены ресурсами в объемах, которые будут соответствовать темпам роста регионального бюджета на предстоящий трехлетний период.  

 

В настоящее время инвестиционная активность малого предпринимательства региона заметно выросла по сравнению с началом текущего года. Александр Карлин, отмечая рост инвестиций в основной капитал малых предприятий, сказал, что в крае будут приложены максимальные усилия, чтобы укрепить эти положительные тенденции развития экономики.