18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В рамках реализации федеральных целевых программ в край в 2010 году будет привлечено более 13, 5 млрд. рублей федеральных средств.

 

В этом году Алтайском крае осуществляется реализация 20 федеральных целевых программ (ФЦП) и 27 проектов непрограммной части. Среди них наиболее крупными являются федеральные программы: «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)», «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы», «Социальное развитие села до 2012 года», «Жилище» на 2002-2010 годы, «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года», «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2013 годы» и другие.  

 

По итогам 9 месяцев 2010 года из федерального бюджета на их реализацию направлено 12,8 млрд. рублей (94,6 % от годового лимита), в том числе капитальных вложений - 7,6 млрд. рублей (87 % от годового лимита).  

 

В рамках данных программ построено и реконструировано 24,9 км автодорог, завершается строительство моста через р. Катунь в Алтайском районе. Полностью окончен ремонт 143 городских и районных автодорог, подъездов к учреждениям здравоохранения и образования в соответствии с проектом «Новые дороги России». До конца года будет завершен ремонт еще 27 объектов уличной дорожной сети.  

 

Полностью освоены средства федерального бюджета, направленные на строительство футбольного поля в г. Бийске, ведется строительство спортивного центра с плавательным бассейном в г. Новоалтайске.  

 

Завершен капитальный ремонт берегоукрепления Склюихинского водохранилища в Рубцовском районе.  

 

Более 1 миллиарда рублей направлено на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках финансовой поддержки, предусмотренной федеральным законом 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».  

 

Содействие государства в обеспечении жильем граждан осуществляется в рамках программ: «Жилище» на 2002-2010 годы, «Социальное развитие села до 2012 года», «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы» и проектов непрограммной части. По итогам их реализации в текущем году более 1,5 тысяч семей улучшат свои жилищные условия, в том числе молодые семьи, семьи военнослужащих, уволенных с военной службы, участники ликвидации последствий радиационных катастроф, граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера, вынужденные переселенцы, а также категория граждан, предусмотренная Федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите населения инвалидов в РФ».  

 

Источник: Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края