18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Губернатор Алтайского края принял участие в совещании о реализации инвестпроектов в Сибири, которое провел Владимир Путин.   

Председатель Правительства России Владимир Путин провел совещание по реализации первоочередных инвестиционных проектов в Сибирском федеральном округе, одобренных правительством России в рамках утвержденной стратегии социально-экономического развития Сибири на период до 2020 года. Напомним, перечень этих проектов был утвержден распоряжением главы Правительства России в июле текущего года.    

"Региональными властями и федеральными органами исполнительной власти за это время был осуществлен ряд мер по реализации этих инвестиционных проектов. Если говорить об Алтайском крае, то в правительственном документе значится наш глобальный мега-проект, о котором мы неоднократно говорили, - "Комплексное развитие Алтайского Приобья", рассчитанный до 2027 года. В составе этого проекта предусмотрены меры по развитию, в том числе, туристско-рекреационного комплекса Алтайского края", - пояснил Губернатор Алтайского края Александр Карлин.    

В правительственный документ проект региона вошел под названием "Комплексное развитие "Алтайского Приобья" и эффективное использование туристско-рекреационных активов юга Сибири".    

Тема создания и функционирования особо экономических зон туристско-рекреационного типа в Сибирском федеральном округе рассматривалась на совещании под руководством премьера детально. С докладом по этому вопросу выступил заместитель Министра экономического развития России Олег Савельев. В частности, речь шла о создании инфраструктуры ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь".    

Губернатор Алтайского края, выступивший в прениях по этому вопросу, отметил, что реализация проекта создания ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" ведется совместно региональными и федеральными властями, привлекаются инвесторы.  

"Совместно с Министерствами экономического развития, регионального развития, транспорта, ОАО "Газпром" краевые власти принимают меры по созданию внешней и внутренней инфраструктуры особой экономической зоны. Мы направляем на эти цели значительные ресурсы из регионального бюджета, федеральный центр выполняет свои обязательства. Работы ведутся согласно намеченных графиков, синхронизированы с вопросами привлечения корпоративных инвесторов для строительства объектов туристического бизнеса самой "Бирюзовой Катуни"", - сообщил Александр Карлин.   
 

Губернатор Алтайского края сообщил, что Премьером дана положительная оценка работы по развитию "Бирюзовой Катуни". Она также положительно оценивается и федеральными ведомствами.
   
 
   Справка: Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" создана в Алтайском крае постановлением Правительства Российской Федерации в феврале 2007 года. Общая стоимость проекта оценивается в 30 млрд. рублей с периодом реализации 2007-2027 гг.     

Целью проекта является создание единого комплекса природного и экстремального туризма в горах, с четким разделением на "молодежно-экстремальную" зону и на зону для состоятельных туристов. Территория, на которой расположена ОЭЗ, составляет 3326 га. 
  
 

Сегодня "Бирюзовая Катунь" - это единственная из созданных особых экономических зон туристско-рекреационного типа, принимающая туристов круглый год. За прошедшие 9 месяцев ее посетили около 170 тысяч человек, в том числе представители российских, итальянских, немецких, французских, словенских делегаций, а также комиссия Совета Федерации РФ по делам молодёжи и туризму.  

 
В дискуссии Международного экономического форума о сотрудничестве по "зеленому росту" участвовал заместитель Губернатора Алтайского края Борис Ларин Борис Ларин представляет регион на мероприятиях Ассоциации региональных администраций стран Северо-восточной Азии. Международный экономический форум АРАССВА прошел в южнокорейском городе Кенджу.     

В краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей сообщили, что секретариат АРАССВА с 2007 года ежегодно проводит Международный экономический форум. Тема нынешнего "Региональное сотрудничество по "зеленому росту" в Северо-восточной Азии". С докладами на заседании выступили политики и учение из Южной Кореи, Японии, Китая, Монголии и России. Открыл мероприятие Генеральный секретарь АРАССВА Ли Хэ Ду. Он проинформировал участников форума о встрече с Генеральным секретарем Ассамблеи Европейских регионов (АЕР) Клаусом Клипом. Руководители крупных международных объединений обсудили перспективы укрепления связей и обменов между азиатскими и европейскими регионами. Было решено 2011 году в южнокорейском Сеуле провести Всемирный форум АРАССВА-АЕР. В будущем форум будет проходить по очереди в Европе и Азии. АЕР является основой Европейского союза, состоит из 270 регионов 33 стран. Иначе говоря, АЕР является ведущим международным органом в Европе. Ли Хэ ДУ высказал мнение, что благодаря сотрудничеству с международными органами, АРАССВА сможет создать коммуникационный канал между Востоком и Западом для создания Нового шелкового пути Нового тысячелетия. 6776.jpg С российской стороны на международном экономическом форуме с докладом на тему "Лесные пожары: экологические проблемы и угроза здоровью населения" выступил директор Ангарского филиала Восточносибирского научного центра медицинской экологии СО РАМН. В дискуссии принял участие заместитель Губернатора Алтайского края Борис Ларин. Он рассказал участникам форума о том, что в крае уже заканчивается строительство энергоэффективного жилого дома, реализуется проект ветроэнергетического парка, проекты по развитию малой гидроэнергетики, кроме этого, существует необходимость использования новейших экозащитных технологий при строительстве конденсационной электростанции в Солтонском районе края. В связи с этим у Алтайского края имеются общие задачи с регионами АРАССВА в вопросах экологии, энергоэффективности и "зеленого роста". Сегодня Борис Ларин принимает участие в Генеральной Ассамблее Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии в г. Гоянг. Он выступит перед ее участниками с докладом о текущем состоянии и перспективах сотрудничества Алтайского края со странами Северо-Восточной Азии. В краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей подчеркнули, что членство в АРАССВА даст возможность представить Алтайский край потенциальным партнерам из Японии, Южной Кореи, Китая, Монголии. Это позволит более активно развивать сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной сферах с этими странами.  
 

   Справка: Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии - международная организация, основанная в сентябре 1996 года в провинции Кенсанбук-до Республики Корея 29 региональными администрациями 4 стран СВА, включая КНР, Японию, Республику Корею и Российскую Федерацию. АРАССВА, придерживаясь принципов равноправия и справедливости, содействует совместному развитию региона и способствует расширению взаимных обменов и сотрудничества. В настоящее время членами АРАССВА являются 69 регионов из 6 стран Северо-Восточной Азии - Японии, Китая, Южной и Северной Кореи, Монголии и России. Алтайский край принят в члены АРАССВА в ходе 6-й Конференции Ассоциации Региональных Администраций стран Северо-Восточной Азии, которая прошла 13-14 сентября 2006 года в г. Пусан (Республика Корея). От России в Ассоциацию входят 14 регионов. АРАССВА реализует обширные обмены и проекты сотрудничества в различных сферах деятельности: экономика и торговля, культурные обмены, защита окружающей среды, предотвращение стихийных бедствий, общие обмены, международное сотрудничество в сфере научных технологий. Представители Администрации края неоднократно принимали участие в мероприятиях АРАССВА. Так, в сентябре 2008 года делегация Алтайского края во главе с заместителем Губернатора Алтайского края Борисом Лариным приняла участие в 7-м пленарном заседании АРАССВА (г. Цзинань, КНР). Участникам заседания были представлены основные инвестиционные проекты Алтайского края в этой сфере - "Бирюзовая Катунь" и "Сибирская монета". По итогам заседания было принято решение о создании Подкомиссии по туризму, как одному из самых перспективных направлений развития сотрудничества в рамках Ассоциации. Сотрудником Российской Федерации в Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии является представитель Алтайского края.