18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Этот рост в Алтайском крае обеспечивается за счет реализации инвестиционных проектов

 

По итогам 9 месяцев 2010 года пиво-безалкогольная отрасль показала положительные результаты деятельности по всей номенклатуре выпускаемой продукции: производство пива увеличено на 8,4%, безалкогольных напитков – на 11,4%, квасных напитков – в 1,6 раза, минеральных вод – на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Успехи стали возможны благодаря реализации в отрасли крупных инвестиционных проектов.

 

Так, в течение текущего года на ООО «Бочкаревский пивзавод» завершена крупномасштабная реконструкция производства, в которую вложено более 170 млн. руб. Были модернизированы холодильное, дрожжевое отделения. Установлены дополнительные емкости брожения и дображивания пива (ЦКТ), освоена технология приготовления высокоплотного пива, позволяющая на тех же мощностях вырабатывать большие объемы пенного напитка. Благодаря постоянной работе по техническому перевооружению, направленной на улучшение качества продукции предприятие не только удерживает, но и расширяет свою рыночную нишу, активно выходит на рынки соседних с Алтайским краем регионов, Московской и Тульскую области, г.Санкт-Петербург .

 

В сентябре т.г. введена в эксплуатацию 1 очередь новой пивоварни «Шпачек» в Первомайском районе, строительство которой проводилось при участии немецкой компании Avendo/KB TreuConsult. Общий объем финансирования составил 2 млн. евро. Экспериментальная партия пива, выпущенная пивоварней по немецкой технологии, реализуется в кегах в торговых точках Барнаула. На сегодняшний день производственная мощность предприятия составляет 5 тыс.л пива в сутки. По мере освоения рынков сбыта планируется наращивание мощностей до 1 млн. дал в год. Одновременно прорабатываются вопросы поставки пива в Кемеровскую и Новосибирскую области.

 

Учитывая общероссийскую тенденцию спада в пивоваренной отрасли, алтайские предприятия интенсивно развивают безалкогольное производство. В частности, на ЗАО «Волчихинский пивоваренный завод» настоящее время продолжается реализация инвестиционного проекта, предусматривающего увеличение объемов производства напитков в кегах и минеральных вод более, чем в 2 раза.

 

ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» диверсифицировало свой бизнес и возобновило выпуск хлебного кваса «Ржаная корочка» в ПЭТ бутылках, кегах и бочках. Натуральный квас живого брожения быстро завоевал популярность и заслужил любовь не только у горожан и жителей Алтайского края, но и других регионов, включая Москву.

 

Организован розлив минеральных вод на ООО «Змеиногорский виноводочный завод» и ЗАО «Алтайросспиртпром», уникальный химический состав которых позволяет успешно конкурировать на рынке.

 

На ООО «Завьяловская минеральная вода» продолжаются работы по возобновлению розлива минеральной воды «Алтайская». В текущем году была приобретена и установлена линия розлива воды, в стадии завершения работы по ее сертификации. Хочется надеяться, что в ближайшее время жители края получат возможность использования этой уникальной воды в оздоровительных целях.