18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Двести инвестиционных проектов предпринимателей состоялись при поддержке поручительств Алтайского гарантийного фонда (АГФ).

 

«Юбилейным» 200-м клиентом, получившим поручительство Алтайского гарантийного фонда, стало ООО «Алтаймясторг». Компания занимается оптовой торговлей продуктами питания глубокой заморозки, а также развивает новое производство по переработке мясных субпродуктов.

 

По словам руководителя «Алтаймясторга» Сергея Исаева, в результате сотрудничества с гарантийным фондом предприятие  смогло  открыть кредитную линию в банке, превышающую в два раза объем средств, чем это было бы возможно без поручительства фонда. Это дало существенный импульс развитию нового проекта компании.

 

Сегодня капитализация Алтайского гарантийного фонда составляет 476 млн. рублей. В 2009 году фонд пополнился средствами краевого бюджета (40,5 млн.) и федерального (320 млн.). Поручительство фонда предоставляется на сумму до 50 процентов от размера выдаваемого кредита для субъектов малого и среднего предпринимательства и до 70 процентов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Максимальный размер поручительств, одновременно действующих в отношении одного заемщика, не может превышать 10 млн. рублей. При  этом, как отметили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в настоящее время рассматривается возможность увеличения размера поручительства фонда до 25 млн. рублей для предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.

 

Учредителем некоммерческой организации «Алтайский гарантийный фонд» является Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.  Сформирован Попечительский совет фонда, работает исполнительная дирекция с небольшим аппаратом сотрудников. Гарантийный фонд Алтайского края заключил договоры с 11 банками. Таким образом, в этой системе работают, кроме фонда, банки и сами предприниматели.

 

«Сегодня фонд полнокровно заработал по той простой причине, что кредитные организации (банки), предоставляя кредитные ресурсы субъектам малого предпринимательства, существенно повысили требования к заемщикам, прежде всего, к залоговому обеспечению кредитов. А у Гарантийного фонда возможность обеспечить получение кредита субъектам малого и среднего бизнеса ликвидным залогом имеется. Ведь даже согласно инструкциям Центробанка поручительство и гарантии регионального гарантийного фонда приравниваются к бюджетным гарантиям субъектов Российской Федерации, т.е. к гарантиям государства. Поэтому к такого рода гарантиям интерес у банков, естественно, возник. К тому же гарантии эти обеспечиваются и средствами бюджета самого Гарантийного фонда – средствами, аккумулированными из краевого и федерального бюджетов», - отмечает 1-ый вице-губернатор Алтайского края Сергей Локтев, который возглавляет Попечительский совет АГФ.

 

Надо к этому добавить, что Правительством РФ приняло решение о дополнительной капитализации региональных Гарантийных фондов. На эти цели только в прошлом году было выделено 7,5 млрд.  руб. Причем условия софинансирования стали еще более льготными: субсидии из федерального бюджета составят 95 процентов, а доля региона ограничится 5 процентами.

 

Отметим, что сегодня Гарантийные фонды работают в более чем половине субъектов федерации. Но в чистом виде Гарантийный фонд существует, наверное, только в Алтайском крае, поскольку в основной массе регионов полномочиями предоставления гарантий наделены бывшие фонды поддержки предпринимательства или фонды содействия развитию малого бизнеса, созданные еще в 90-е годы. К тому же большинство Фондов по поддержке малого и среднего бизнеса, которые сегодня работают более чем в 70 регионах России, предоставляют поручительства на платной основе. Алтайский гарантийный фонд делает это бесплатно.

 

 Между тем, надо понимать, что Гарантийный фонд сам денег не выдает, он только выступает гарантом перед банками, поручителем за субъект малого бизнеса перед банками в объеме 50 процентов от суммы кредита, но не более 10 млн. рублей. Сегодня обсуждается вопрос об увеличении размера поручительства АГФ в 2,5 раза, до 25 млн. руб., для компаний, занимающихся инновационной деятельностью. Попечительский совет Гарантийного фонда сейчас изучает это предложение.

 

- Убежден, что Гарантийный фонд является перспективным и весьма эффективным инструментом поддержки и развития сферы предпринимательства в Алтайском крае.  Безусловно, это понимают и на федеральном уровне.  Достаточно сказать, что в прошлое годы около 40 процентов средств, выделенных на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса из бюджета федерации,  было направлено на пополнение региональных гарантийных фондов. Причем надо понимать, что деньги постепенно в фонд возвращаются, а значит, их снова можно будет пускать в работу, - отметил Сергей Локтев.

 

Кстати, если говорить о Гарантийном фонде, то больше всего поручительств получили барнаульские бизнесмены. Возможно, потому, что они лучше ориентируются, более активны, предприимчивы, осведомлены. Однако среди тех, кто воспользовался услугами фонда, есть  и предприниматели из Ярового, Новоалтайска, Петропавловского, Топчихинского, Первомайского и др. городов и районов края. Причем география работы АГФ постоянно расширяется.

 

   СПРАВКА: По данным экспертов Национального института системных исследований проблем предпринимательства на основании ежеквартальных данных Федеральной службы государственной статистики об уровне развития малого предпринимательства в регионах Российской Федерации в 1 полугодии 2010 года, в Алтайском крае рост оборота малых предприятий в январе-июне 2010 года к соответствующему периоду 2009 года составил 109,3 %. При этом объем инвестиций в основной капитал малых предприятий нашего региона за первое полугодие т.г. вырос на 29 %. Также, как отметили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края, на малых предприятиях региона в текущем году произошло увеличение среднесписочной численности занятых. Без учета совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера  рост числа занятых на данных предприятиях к периоду прошлого года составил 103,66 %.

 

По слова 1-го вице-губернатора Алтайского края Сергея Локтева, в ближайшие годы приоритетным направлением в развитии инфраструктуры государственной поддержки предпринимательства станет формирование условий для деятельности наукоемкого и инновационного бизнеса, а также создание филиальной сети бизнес-инкубаторов по краю, ориентированных на стимулирование и поддержку этого направления развития предпринимательства в регионе.