18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Регионам Сибири необходимо создавать мощности по глубокой переработке зерна, заявил Полномочный Представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, сообщает «Интерфакс».

«Я готов поддерживать усилия зернопроизводителей по более благоприятным условиям регионального и государственного экспорта зерна. Но хотел бы, чтобы мы сформулировали задачу создания мощности по глубокой переработке зерна в СФО», – сказал Толоконский. По его словам, даже при более благоприятной тарифной политике не эффективно и «не совсем правильно экспортировать непереработанное зерно».
 

«Есть технологии, которые позволяют прибавить добавленной стоимости к зерну почти с коэффициентом 10» – отметил полпред. «Я убежден, что во многих регионах округа нужно акцентировать внимание на создание мощностей по глубокой переработке самого зерна и развитии животноводства. Нам не хватает производства мяса, в первую очередь, говядины. У нас во многих регионах недостаточно производится мяса птицы», – заявил Толоконский.
 

Он отметил, что развитие животноводства поможет не только в увеличении внутреннего использования зерна и продуктов его переработки, но и решит частично проблемы с занятостью населения.
 

Полпред попросил подготовить предложения в Правительство и федеральные органы власти для развития инновационных технологий, в том числе в АПК. «Законодательное регулирование и административная практика регулирования инновационных процессов крайне слабая. Просил бы подключить к этой работе максимально активно президиумы и академии Сибири», – отметил ВикторТолоконский.

 

Напомним, что наиболее крупным и актуальным для края инвестиционным проектом, реализуемым в настоящее время в рамках «Комплексного развития Алтайского Приобья», который в начале июля получил поддержку премьер-министра Владимира Путина, является «Строительство предприятия по глубокой переработке пшеницы» на промышленной площадке действующего зерноперерабатывающего предприятия ОАО «ПАВА».


О намерении реализовать в Алтайском крае проект по глубокой комплексной переработке зерна «ПАВА» заявила еще весной 2007 года. В начале октября 2008 года проект получил официальное название «Грейнвест», для его осуществления было зарегистрировано открытое акционерное общество. Финансовым консультантом этого проекта выступил лидер европейского рынка банковских услуг – Банк BNP Paribas (Франция).

 

Администрация Алтайского края, в свою очередь, подписала соглашение о социально-экономическом партнерстве с ОАО «ПАВА», согласно которому администрация оказывает содействие в решении требующих участия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и региональных органов исполнительной власти задач по подготовке и реализации проекта.

 

Проект «ПАВЫ» предусматривает реконструкцию действующих производственных мощностей с увеличением мощности по производству муки, где с помощью современных технологий возделывания зерновых и глубокой комплексной переработки зерна будет организован замкнутый производственный цикл: от выращивания сырья до выпуска продукции с максимально высокой добавленной стоимостью (сухой пшеничной клейковины, масла зародышей пшеницы, крахмалов, сиропов углекислоты, спиртов, высококачественных комбикормов для животных). Для этого будет построен современный перерабатывающий комплекс, оснащенный новейшим оборудованием, отвечающим всем мировым стандартам, более 80% продукции которого в перспективе охватит пищевой и кормовой секторы рынка.

 

По замыслу разработчиков проекта, использование новых биотехнологий позволит значительно снизить себестоимость кормов и обеспечить их бесперебойные поставки в крупные животноводческие комплексы края. Что, в свою очередь, будет способствовать развитию и этого направления АПК путем естественного увеличения поголовья и улучшения качества мясной и молочной продукции благодаря переводу скота на более качественные корма и сбалансированный рацион питания.

 

Кроме того, новые производственные мощности по переработке продукции растениеводства потребуют и большего количества сырья, а значит, станут для сельхозпроизводителей новым стимулом увеличению посевных площадей, обеспечением гарантированного сбыта зерна  и активизации работы по повышению урожайности. К тому же нельзя сбрасывать со счетов и социальную значимость проекта.

 

«Преобразование Ребрихинского мелькомбината в предприятие по глубокой комплексной переработке пшеницы позволит нам уйти с перенасыщенного мукомольного рынка на рынки растущие и начать производить крахмалы, сиропы, сухую клейковину и прочее, –пояснил руководитель ОАО «ПАВА» Андрей ИГОШИН. – Объемы потребления этих продуктов стремительно растут, но пока они целиком импортируются. Наше новое производство как раз и будет импортозамещающим, что полностью отвечает требованиями государственной политики и установкам Президента РФ, делает реализацию этого проекта еще более актуальной».

 

«Продукты переработки зерна являются не только основными в рационе питания жителей многих стран, но и составляют основу для кормовой базы подавляющего количества отраслей животноводства, поэтому Алтайский край как инициатор создания в России особых аграрных территорий заинтересован в развитии новейших тенденций в этой сфере деятельности, – подчеркнул губернатор края Александр Карлин. – И проект «Грейнвест» ОАО «ПАВА» является одним из примеров этого. Россия сегодня является одним из значимых и стабильных игроков на мировом зерновом рынке, поэтому зерновое производство в Алтайском крае имеет очень серьезные перспективы».