18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В крае заключено соглашение о сотрудничестве в развитии инновационного молодежного предпринимательства

 

Соглашение заключено между управлением края по развитию предпринимательств и рыночной инфраструктуры, управлением края по образованию и делам молодежи, Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова и Алтайским бизнес-инкубатором.

 

Основной целью соглашения является объединение усилий для вовлечения молодежи в сферу инновационного предпринимательства и оказания поддержки инновационным предприятиям.

 

Необходимо сказать, что вопросы организации взаимодействия Администрации края с техническим университетом в рамках реализации региональной программы развития инновационной инфраструктуры обсуждались во время встречи губернатора края Александра Карлина с ректором технического университета Львом  Коршуновым, состоявшейся в сентябре. В частности, главой региона было отмечено, что развитие молодежного инновационного предпринимательства является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики. Губернатор края призвал учреждения высшего профессионального образования края активнее взаимодействовать с краевыми профильными управлениями, а также использовать потенциал Алтайского бизнес-инкубатора.      

 

Как сообщили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в рамках заключенного соглашения стороны приняли обязательства содействовать развитию инновационной инфраструктуры в Алтайском крае, важным объектом которой станет бизнес-инкубатор инновационного типа в г. Бийске. Этот проект включен в перечень особо значимых социальных строек и объектов, ввод в эксплуатацию которых будет приурочен к 75-летию образования Алтайского края в рамках Губернаторской Программы «75×75».

 

Средства краевого бюджета, направляемые на реализацию проекта, позволят уже в следующем году ввести в действие современный комплекс для обеспечения эффективного использования научно-технологического потенциала малых наукоемких компаний. 

 

Для размещения начинающих компаний выбрано двухэтажное здание общей площадью 800 кв.м. Такой выбор, как пояснили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры,  обусловлен близостью расположения будущего бизнес-инкубатора к бийскому технологическому институту и научно-производственному комплексу города.

 

В настоящее время завершаются работы по капитальному ремонту здания. Проведена перепланировка помещений для организации деятельности 16 начинающих компаний, создания 4 научных лабораторий и 2 конференц-залов. В здании  установлены пластиковые стеклопакеты, отремонтированы полы и кровля, смонтирована межэтажная лестница, внутренняя система отопления, произведена замена электропроводки с учетом потребности энергоемкого оборудования лабораторий.

 

Заинтересованность в скорейшем запуске бизнес-инкубатора проявляют компании, осуществляющие деятельность в таких областях, как фармацевтика, биотехнологии, производство лечебной косметики, создание новых материалов и др.