18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Завершается капитальный ремонт здания бизнес-инкубатора инновационного типа в Бийске.

 

Этот проект включен в перечень особо значимых социальных строек и объектов, ввод в эксплуатацию которых будет приурочен к 75-летию образования Алтайского края, в рамках Губернаторской Программы «75×75».

 

Средства краевого бюджета, направляемые на реализацию проекта, позволят уже в следующем году ввести в действие современный комплекс для обеспечения эффективного использования научно-технологического потенциала малых наукоемких компаний.  

 

Создание бизнес-инкубатора инновационного типа осуществляется управлением   Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры совместно с администрацией города Бийска.

 

Для размещения начинающих компаний выбрано двухэтажное здание общей площадью 800 кв.м. по адресу: г. Бийск, ул. Социалистическая, 98. Такой выбор, как пояснили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры,  обусловлен близостью расположения будущего бизнес-инкубатора к бийскому технологическому институту и научно-производственному комплексу города.

 

В настоящее время завершаются работы по капитальному ремонту здания. Проведена перепланировка помещений для организации деятельности 16 начинающих компаний, создания 4 научных лабораторий и 2 конференц-залов.  В здании  уже установлены пластиковые стеклопакеты, отремонтированы полы и кровля, смонтирована межэтажная лестница, внутренняя система отопления, произведена замена электропроводки с учетом потребности энергоемкого оборудования лабораторий.

 

Заинтересованность в скорейшем запуске бизнес-инкубатора проявляют компании, осуществляющие деятельность в таких областях, как фармацевтика, биотехнологии, производство лечебной косметики, создание новых материалов и др. Оно и понятно: наукоград Бийск стал своеобразным полигоном, где, не дожидаясь государственной поддержки, отрабатывается взаимодействие крупного и малого бизнеса, выстраивается новая модель их взаимоотношений на взаимовыгодной основе. Причем уже демонстрируя свою эффективность.

 

Как отметил 1-ый вице-губернатор Алтайского края Сергей Локтев, наиболее показательным примером такого взаимодействия является деятельность ФНПЦ «Алтай», выделившего в самостоятельные производства целый ряд своих направлений. Начавшись с небольших предприятий, сейчас успешно работают ЗАО «Источник плюс», производящее оборудование для пожаротушения, ЗАО «Эвалар».

 

«Подобный путь подразумевает собой углубление внутрикраевой кооперации между крупными и небольшими предприятиями, когда изготовление некоторых комплектующих передается последним. Такое сотрудничество выгодно обеим сторонам. Крупным предприятиям это позволяет сократить свои издержки, сконцентрироваться на основном производстве, а небольшим фирмам получить постоянного заказчика, загрузить собственные мощности и за счет компактности производства обеспечить высокое качество комплектующих. Кроме того, такой путь позволяет не только сохранять профессиональные кадры, но и использовать их с максимальным эффектом. Примечательно, что именно в нынешних условия для этого направления открываются наилучшие перспективы», - подчеркнул Сергей Локтев.