18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как стало известно «КС», в Новосибирск заходит алтайская сеть магазинов бытовой техники «5-й элемент».

 

Эксперты не исключают, что компании удастся занять в городе долю рынка, но для дальнейшей экспансии ей понадобится привлечение крупного инвестора или кредитных ресурсов.

 

Первый магазин сети «5–й элемент» открылся в Барнауле 5 октября 2003 года. На сегодняшний день в сеть входят 8 магазинов, расположенных в Барнауле, и 10 — на территории других городов Алтайского края. В мае 2010-го сеть пришла в Кемерово. Площадь магазинов составляет от 800 до 2400 кв. метров. Генеральный директор и собственник сети — директор оптовой фирмы ООО «Россбыттехника» (Барнаул) Вячеслав Павельев. По данным СПАРК, господин Павельев также является руководителем ООО «АТЦ ОКТЯБРЬСКИЙ» (ремонт легковых автомобилей), ООО «Нави» и ООО «Дитрон» (занимаются оптовой торговлей).

Первый магазин откроется на следующей неделе в помещении, где ранее располагался магазин сети бытовой техники «Мир». Через месяц в городе появятся еще два наших магазина. Формат торговых точек — от 1200 до 1500 квадратных метров, — пояснил главный менеджер по рознице «5-го элемента» Андрей Павельев. — В сети будут продаваться бытовая и цифровая техника, электро- и бензоинструмент, а также веломототехника. Все товары ориентированы на средний ценовой сегмент».

Решение выйти в Новосибирск собеседник «КС» объяснил следующим образом: «Сеть «5-й элемент» достаточно спокойно «пережила» кризис, у нас даже появились свободные ресурсы, и мы решили начать региональную экспансию. По нашим расчетам, по итогам года работы в Новосибирске наша выручка будет не хуже, чем в Барнауле». При этом назвать финансовые итоги работы сети в Алтайском крае господин Павельев отказался.

 

Как отмечают эксперты Международного института маркетинговых и социальных исследований «ГфК-Русь», отечественный рынок продаж бытовой техники в текущем году еще не достиг показателей ни докризисного 2008-го, ни кризисного 2009 года. «По итогам II квартала 2010 года прирост спроса на бытовую технику в целом по России составил 9,4% к уровню прошлого года. Но это не скомпенсировало отрицательного результата I квартала (-16%). В итоге уровень спроса первого полугодия оказался не намного, но ниже прошлогоднего: общий объем по всему рынку техники и электроники составил 178,4 млрд рублей», — комментируют ситуацию эксперты компании.

 

Участники местного рынка подтверждают наблюдения «ГфК-Русь» и отмечают, что при сокращении количества действующих на рынке региона крупных федеральных игроков (в 2008–2009 годах из Новосибирска ушли сети «Мир» и DOMO) неплохие перспективы для развития появляются не только у оставшихся на региональном рынке компаний, но и у новичков.

 

Как отмечает менеджер по связям с общественностью сети магазинов «Эльдорадо» Дмитрий Помогаев, Новосибирск является одним из крупнейших рынков электроники и бытовой техники. Например, у «Эльдорадо» в городе восемь магазинов, причем новейший из них был открыт в июле этого года (инвестиции в открытие превысили 30 млн рублей). «Говоря об открытии новых магазинов, нужно отметить, что результаты и срок окупаемости проекта во многом зависят от его операционных показателей, эффективности работы в целом и других факторов, таких как расположение», — считает Помогаев.

 

Представитель другой региональной сети на условиях анонимности отметил, что новый игрок занимает довольно сильные позиции на Алтае. «Его магазины пока по стилю и оформлению сильно проигрывают «федералам», в сети несколько слабоват ассортимент, но цены на товары достойные, — говорит собеседник «КС». — Если компания будет совершенствоваться, то она вполне уверенно займет свою долю на рынке Новосибирска. Насколько я понимаю, амбиции для этого есть».

 

По словам члена совета директоров инвестиционной компании «Клевер капитал» Игоря Ладыгина, до кризиса главными идеями ритейлеров были рост сети и рост выручки. О третьем важном моменте многие сознательно либо несознательно забывали — об эффективности. Во многом в этом были виноваты также банки и инвесторы — если говорить упрощенно, то среди них до кризиса на отечественном рынке была своеобразная мода на ритейл. Кредиторы сами закрывали на многое глаза, «расслабляя» тем самым заемщиков из числа ритейлеров. Чтобы реализовать свои планы по развитию, ритейлеры брали кредиты, выпускали ценные бумаги — все крупные федеральные и региональные компании вели достаточно агрессивную долговую политику и активно расширялись. При этом при оценке инвестиционной привлекательности торговых сетей самым главным показателем был все тот же экстенсивный рост: количество открытых магазинов и уровень выручки.

 

Ладыгин отмечает, что ему знакомы сетевые компании, которые в то время имели рентабельность 1–3%, а многие магазины у некоторых ритейлеров были убыточными, но их не закрывали, чтобы не снизились стоимость бизнеса и его инвестиционная привлекательность. С начала кризиса по этим долгам пришлось рассчитываться, что удалось не всем игрокам. «На мой взгляд, экспансия региональных компаний сегодня носит единичный характер. Выжили те, кто вел достаточно осторожную кредитно-финансовую политику и рассчитывал только на собственные средства либо строил свою деятельность, не надеясь на бесконечные перекредитовки. Сейчас они находятся в более лучшем положении, даже по сравнению с «федералами», и имеют возможности для развития, — говорит Ладыгин. — Шансы у нового игрока занять определенные позиции в Новосибирске есть. Все будет зависеть от ценовой политики, уровня сервиса и географического положения магазинов. Что касается экспансии в другие города Сибири, то реализация этих планов вряд ли возможна без серьезных инвестиционных ресурсов, собственных либо привлекаемых».

 

Источник: Континент-Сибирь, сентябрь 2010.