18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как известно, Экспертный Совет Минспорттуризма России одобрил заявку Алтайского края для включения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016)».

 

Экспертный совет, созданный Приказом Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталием Мутко, рассмотрел проекты, представленные Алтайском краем для включения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)», концепция которой была утверждена Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Владимира  Путина 19 июля 2010 года.

 

По результатам экспертной оценки Совет Министерства рекомендовал к включению в Программу пилотные проекты, представленные Алтайским краем. Это туристско-рекреационный кластер «Белокуриха», создаваемый на территории двух муниципальных образований региона - г.Белокурихи и Смоленского района, и автотуристский кластер «Золотые ворота» на въезде в г.Бийск на начальной точке туристского маршрута «Малое золотое кольцо Алтая».

 

Оба кластера станут точками туристического и социально-экономического роста Алтайского края.

 

Всего поступило 256 заявок из 66 регионов. Для включения в Программу на данный момент рекомендовано 9 региональных инвестпроектов, два из которых представил Алтайский край.  

 

Как сообщили в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края, цель инвестиционного проекта «Золотые ворота»   - создание объекта комплексного обслуживания транзитного туристического потока, следующего на Алтай, формирование современных стандартов обслуживания и их внедрение на территории  города Бийска.

 

В состав комплекса войдут: торгово-развлекательный центр с магазинами, кафе, кинотеатром; туристско-информационный центр с конференц-залом и двумя выставочными залами; центр технического обслуживания; ресторан и гостиницы.

 

Ориентировочный срок реализации инвестиционного проекта: 2010 – 2012 гг. Финансирование проекта предполагается за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов, а также привлеченных инвестиций. Реализация проекта обеспечит ввод 600 новых рабочих мест.

 

Туристско-рекреационный кластер «Белокуриха» - основан на развитии 3 крупных комплексов, подразумевающих развитие 9 инвестиционных проектов, 5 из которых будут находиться в городе-курорте федерального значения «Белокуриха». Это - туристско-развлекательный комплекс санаторий, оздоровительный центр, 2 гостиничных комплекса.

 

Также 4 проекта предполагается разместить на территории Смоленского района. Это - туристские комплексы «Сибирская деревня», пруд, пляжная зона, спортивная зона (площадки для игры в теннис, волейбол), пасека и "Рыбацкая деревня", а также туристско-развлекательный комплекс "Конный двор». Отдельно стоит отметить курорт «Белокуриха-2», предусматривающий строительство курортного комплекса на 6000 мест,  ярмарочную площадь с торговыми павильонами, курортную поликлинику, физиотерапевтическую лечебницу, бальнеогрязелечебницу, центр эстетической медицины и т.д. На территории будущего курорта  расположены две скважины лечебных минеральных вод, которые были запущены в эксплуатацию около 3 лет назад. Курорт «Белокуриха-2» сможет принимать более 200 тыс. туристов в год.

 

Как отметил заместитель губернатора, начальник Главэкономики Михаил Щетинин,  эти проекты являются частью одного из комплексных проектов «Малое золотое кольцо Алтая»: «Идея разработки этого маршрута и проекта принадлежит губернатору Алтайского края Александру Карлину. Предполагается, что маршрут пройдет по двум городам и четырем районам края. Это города Бийск, Белокуриха, Бийский, Красногорский, Алтайский и Смоленский районы. Общая его протяженность составляет 280 км, и, в зависимости от наполнения экскурсионной программы, его прохождение занимает от двух до пяти дней. Именно здесь располагаются самые известные туристические места и маршруты нашего региона, привлекающие туристов».

 

Комплексный проект «Малое золотое кольцо Алтая» объединил в себе следующие кластеры: автотуристский кластер и биофармацевтический кластер в Бийске; культурно-познавательный кластер в с.Сростки Бийского района Алтайского края (родина В.М.Шукшина); туристско-рекреационный и игорно-развлекательный кластеры в Алтайском районе; туристско-рекреационные кластеры «Ая», «Алтайское» и «Белокуриха».

 

По неофициальным данным, на осуществление этих проектов может быть привлечена федеральная поддержка в размере не менее 520 млн. руб.