18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Месяц назад, 17 августа, Правительственная комиссия рассмотрела комплексные инвестиционные планы модернизации моногородов Алтайского края – Алейска, Заринска и Новоалтайска. Все КИПы отправлены на доработку. Впрочем, КИПы других моногородов России постигла та же участь. Шансы получить федеральное финансирование сохраняются у всех трех алтайских муниципалитетов, если учесть рекомендации комиссии. Вице-губернатор Виталий Ряполов провел заседание рабочих групп по модернизации моногородов Алтайского края.

 

Написание комплексных инвестиционных планов – дело новое не только для администраций моногородов, но также и для федеральной Межведомственной рабочей группы по вопросам снижения негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическое развитие монопрофильных городов в субъектах Российской Федерации. В немалой степени это коллективное творчество, правда, в этом творческом союзе один все-таки старший, он и определяет правила. Каждому городу выдан свой список рекомендаций по доработке КИПа. Но есть, по крайней мере, два требования, которые присутствуют в каждом из «списков».

 

Москва рекомендовала больше внимания уделить, во-первых, созданию большего количества новых рабочих мест, чем это записано в комплексных планах модернизации, во-вторых, более активной поддержке малого и среднего бизнеса. И то, и другое в КИПах имеется, но федеральный центр считает, что планы строить надо более масштабные. Ведь смысл мега-проекта поддержки моногородов – снизить их зависимость от градообразующего предприятия, от изменений финансовой ситуации на нем. Между тем развитию малого и среднего предпринимательства в КИПах уделено, по мнению Москвы, недостаточно внимания (Подробнее о содержательной стороне КИПов Алейска, Заринска и Новоалтайска Doc22 ранее уже писал). 

 

До 1 октября доработанные КИПы должны быть представлены на согласование в профильные Министерства и ведомства РФ, а до 1 ноября согласованные по всем позициям КИПы нужно представить уже на рассмотрение в Правительственную комиссию. И в случае, если комплексный план модернизации будут принят, федеральное финансирование моногорода моет быть открыто уже в 2011 году. Если опоздать с подачей документации к назначенному сроку, финансирование, в лучшем случае, начнется не раньше 2012 года, так как на 2011-й госбюджет будет уже сверстан. Представители Алейска, Заринска и Новоалтайска на совещании у Виталия Ряполова сказали, что сделают все необходимое и в срок, чтобы не потерять целый год.

 

- Профильные управления помогут вам в доработке КИПов, но инициатива должна исходить от вас, - подстегнул муниципалитеты вице-губернатор.

 

Начальник регионального Управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков предложил следующее: профильные управления должны не только помочь в доработке проектов, но и взять на себя их т.н «сопровождение» на период согласования в «своих» федеральных министерствах и ведомствах. Предложение было поддержано. Действительно, тому же крайсельхозуправлению проще оперативно провести согласование в «родном» минсельхозе, чем представителям администрации моногорода, которые, скорее всего, даже не знают, на какой улице в Москве находится то или иное министерство. Кстати, отчасти именно по этой причине на совещании был поднят вопрос о продолжении сотрудничества с фирмой «РОЭЛ Консалтинг-Регион», которая разрабатывала КИПы всех трех моногородов. Свою работу представители компании сделали, но, возможно, наш регион продлит с ними сотрудничество в плане обеспечения сопровождения КИПов до момента их утверждения Правительственной комиссией. Каждый день дорог, блуждать по коридорам министерств в поисках нужной двери времени практически не остается...

 

- Времени нет, надо работать, в противном случае все, что мы наработали, может оказаться невостребованным, - в который уже раз на этом совещании подчеркнул Виталий Ряполов. - И не забывайте: один из основополагающих моментов – решение вопроса занятости населения. Собственно, ради этого все и задумывалось.

 

P.S. Одна из рекомендаций Минрегиона, адресованная Алейску, - рассмотреть возможность создания на территории муниципального образования агропромышленного парка. По словам Виталия Ряполова, у Алейска пока нет четкого понимания, как это сделать, как «вложить» данный инвестиционный проект в КИП. Ведутся консультации с Управлением пищевой и перерабатывающей промышленности. Начальник Управления Татьяна Зеленина на совещании обратилась к представителю РОЭЛ с просьбой прислать макет агропромышленного парка, так как в крае ни у кого нет четкого представления, что это такое в реальности, и как проект должен выглядеть на бумаге. Заринску предстоит также дорабатывать проект создания единой системы агропромышленного комплекса.
 

Очередное совещание рабочих групп по модернизации моногородов Алтайского края намечено через две недели. К этому времени КИПы должны быть доработаны и готовы к согласованиям в Москве.