18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщил вице-губернатор Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций региона Михаил Щетинин, принципиальная договоренность об этом достигнута 7 сентября в ходе переговоров с официальной делегацией региона Франш-Конте (Франция).

 

 Предполагается, что уже в ноябре этого года губернатор края Александр Карлин и председатель Совета Франш-Конте Мари-Маргерит Дюфэ подпишут соответствующее соглашение, где будут определены механизмы софинансирования этого проекта, схемы организации обучения, утвержден устав Международной школы сыроделия (МШС). Тем не менее основные положения Устава, по словам Щетинина, уже согласованы в ходе переговоров, а в целом его планируется зарегистрировать до конца этого года. Планируется, что МШС будет создана в Барнауле на базе ГНУ НИИСыроделия СО РАСХН и АлтГТУ, а непосредственное участие в его организации примут маслосыродельные предприятия всего края.

 

Кстати, при участии французской стороны уже в самое ближайшее время в столице Алтайского края, являющегося крупнейшим производителем высококачественных сыров в России, будет открыт первый в стране «сырный ресторан»  европейского типа «Cafe de Lafe» и традиционная французская булочная. С этой целью в июне этого года во Франш-Конте прошли стажировку алтайские специалисты, изучавшие технологии приготовления традиционных и особых сырных блюд региона, выпечки французского хлеба, особенности работы французского ресторана и хлебопекарни.  Алтайские стажеры посетили ресторан особой сыродеревни г-жи Мадлен Перрен в г. Клерон, сырный ресторан La Finette, профессиональный образовательный центр CFA, промышленные и традиционные пекарни Франш-Конте.

 

Между тем визит делегации из Франш-Конте, уже не первый в истории алтайско-франш-контийских отношений, дал и другие конкретные результаты. Так, после переговоров в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края достигнута договоренность о приобретении алтайскими животноводами во Франш-Конте партии коров монтбельярдской породы. Пока размер партии, конкретный приобретатель и место размещения элитных коров неизвестны. Однако судя по тому, что в переговорах принял участие председатель Совета директоров ОАО «Сибирские бычки» (Павловский район) Павел Вагнер, можно предположить, что именно это предприятие заинтересовалось этой сделкой. Комментируя выбор именно этой породы, Михаил Щетинин пояснил: «У меня трепетное отношение к этой породе. Чтобы их полюбить, достаточно их хотя бы раз увидеть и с ними пообщаться». Он также пояснил, что под эту породу планируется выстроить современный животноводческий комплекс.

 

В то время как основная часть официальной делегации Франш-Конте работала в Барнаула, один из ее членов – президент Общества виноградарей департамента Юра (Франш-Конте), винодел и виноградарь Ален Бо – работал по персональной программе. Он посетил виноградники компании «Корпорация «Алтайспиртпром» в целях наблюдения за развитием виноградникоа, составления нужных рекомендаций и обсуждения проекта организации производства эксклюзивного алтайского вина.

 

Намерены стороны развивать отношения и в образовательной сфере, и в области сельского туризма, где Фран-Конте является признанным лидером своей страны. Между прочим, после посещения Алтайского края делегация региона отправится в Китай, где поделится своим опытом в организации сельского туризма.

 

Надо сказать, что контакты Алтайского края и региона Франш-Конте начались в 2005 году по рекомендации Посольства Франции в России. Выбор был сделан не случайно, Франш-Конте, как и Алтайский край, играет значительную роль в агро-продовольственном секторе страны. В 2007 году между Администрацией края и Региональным советом Франш-Конте было заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. А в 2008 году была подписана Хартия сотрудничества между научными и высшими учебными заведениями Алтайского края и региона Франш-Конте. В ходе своего нынешнего визита французская делегация намерена принять участие в V Международном фестивале «Праздник сыра» и VII специализированным Конгрессом «Молочная промышленность Сибири». Кстати, в рамках фестиваля запланировано приготовление «Королевского Фондю», организаторами которого, как сообщает оргкомитет фестиваля, выступят Региональный Совет Франш-Конте, ресторан Cafe de Lafe (Алтайский край) и ТД «Пир» (Москва).